Глава Гидрометцентра РФ рассказал о плюсах и минусах глобального потепления

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 12:53 8 0Нет комментариев0

Глобальное потепление приведет в России к разрушению построек в регионах вечной мерзлоты, зато страна сможет сократить расходы на теплоснабжение, считает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Россия наиболее чувствительна к глобальному потеплению климата. Наиболее быстро будет повышаться температура зимой. Наиболее негативные последствия будут связаны с перемещением зоны вечной мерзлоты в северные регионы: вся инфраструктура в этой зоне, в частности, трубопроводы и газопроводы, построена на принципе вечной мерзлоты, а оказывается, эта мерзлота не вечная», - сказал Р.Вильфанд, выступая на пресс-конференции, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что в случае глобального потепления вечная мерзлота превратится в болотистую местность.

По словам главы Гидрометцентра, у глобального потепления есть и положительная сторона. «Наша страна северная. Проблемы энергетики, обеспечения теплом хозяйствующих субъектов и населения бывают очень напряженными, и при потеплении зимнего климата это будет некое благо для страны», - сказал он.

«Это результаты исследований, которые проведены несколькими сотнями ученых», - отметил Р.Вильфанд.

По его словам, в целом в связи с потеплением климата увеличится количество опасных явлений, в частности, связанных с сильными осадками и усилением ветра.

«По оценкам климатологов-модельеров, при повышении глобальной температуры будет увеличиваться количество осадков в умеренных и средних широтах, а в южных регионах будет усиливаться процесс опустынивания, проблемы пресной воды будут все более актуальны для этих регионов», - добавил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.