За последнюю неделю два жителя Псковской области заболели клещевым боррелиозом

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 14:32 29 0Нет комментариев0

За последнюю неделю, с 28 июля по 3 августа, в Псковской области зарегистрировали 2 случая клещевого боррелиоза. Всего с начала сезона активности клещей это заболевание выявили у 27 жителей региона, среди которых пять детей. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Кроме того, в этом году уже 9 человек заразились клещевым энцефалитом. Среди заболевших трое детей.

В целом на прошлой неделе с жалобами на укусы клещей в медучреждения области обратились 42 человека, в том числе 14 детей. В числе пострадавших 8 жителей Пскова, 7 жителей Себежского района и три жителя Великих Лук. Единичные случаи укусов клещей отмечены во всех районах области, кроме Бежаницкого, Великолукского, Дедовического, Куньинского, Локнянского, Новоржевского, Островского, Палкинского, Стругокрасненского, Усвятского районов.

Всего с начала сезона по области зарегистрированы 2 тыс. 828 обращений с укусами клещей (634 – дети), за аналогичный период прошлого года их было 2 тыс. 665 (526 – дети).

За прошедшую неделю вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 19 клещей на антиген вируса энцефалита, в одном случае был получен положительный результат. Это насекомое было доставлено из Печорского района. На вирус клещевого боррелиоза проверили пять насекомых, два из которых оказались его носителями. Оба заражённых клеща были сняты с жителей Великих Лук.

В этом году лаборатории уже проверили на энцефалит 1 тыс. 246 клещей, 286 из которых были сняты с детей (положительный результат получен в 41 случае).

Акарицидные обработки в этом сезоне проведены на площади 523,69 га, из которых 97,93 га – территория детских оздоровительных лагерей.

Сергей Никифоров напомнил, что чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

По его словам, болеют клещевым энцефалитом и дикие животные, домашний скот, собаки и птицы, поэтому сырое молоко от коров и коз также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров подчеркнул, что при самостоятельном извлечении клеща, в том числе с животных, необходимо использовать пинцет или перчатки.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.