В регионах России началось досрочное голосование

Опубликовано: 24 августа 2014 г. в 12:00 2 0Нет комментариев0

В регионах России началось досрочное голосование в преддверии выборов 14 сентября, передает ИТАР-ТАСС. С воскресенья оно стало возможным в труднодоступных районах субъектов РФ, где пройдут выборы региональных и муниципальных органов власти. В таком голосовании традиционно принимают участие избиратели, находящиеся там по роду деятельности или проживающие в труднодоступных или отдаленных местностях. Это - охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков, метеостанций, заповедников.

Через 10 дней досрочное голосование станет возможным для тех, кто 14 сентября не сможет прийти на избирательные участки. Впервые после длительного перерыва заранее могут проголосовать те, кто по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) и на участках было отменено в 2010 году. В апреле этого года Конституционный суд признал это ограничение не соответствующим Основному закону.

Этой возможностью планирует воспользоваться, в частности, председатель Центризбиркома Владимир Чуров, который 14 сентября будет контролировать ход выборов в Астрахани.

Законом установлены строгие требования к организации работы ТИКов и УИКов в дни досрочного голосования. Они должны работать не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время /после 16:00 часов/ и в выходные дни. Как пояснила ИТАР-ТАСС член ЦИК РФ Майя Гришина, досрочное голосование в ТИКах и на участках возможно, если не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. Какой вариант выбрать - досрочное голосование или открепительные, решает каждый конкретный регион в зависимости от своих особенностей.

Несмотря на то, что сегодня начинается этап досрочного голосования, субъект сам устанавливает фактические сроки его проведения, естественно, в рамках федерального закона. Кроме того, закон предусматривает вариативность для регионов в выборе формы досрочного голосования. «Каждый субъект сам устанавливает, где будут досрочно голосовать избиратели: или только в участковых /комиссиях/, или комбинированно - сначала в территориальных, затем в участковых за три дня, или только в территориальных за 10 дней», - сказала Гришина.

Напомним, сентябрьские выборы станут самыми масштабными за последнее время. Избирательные кампании идут во всех регионах России, кроме Республики Ингушетия. В 30 субъектах выберут губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. Практически в каждом регионе пройдут муниципальные выборы. По данным ЦИК, голосование охватит около 50 млн избирателей. В Псковской области состоятся выборы губернатора, выборы глав Бежаницкого, Гдовского, Дновского, Новоржевского, Пустошкинского, Пушкиногорского и Усвятского районов, довыборы в Собрания депутатов Великолукского, Опочецкого, Палкинского и Псковского районов, а также дополнительные выборы Собрания Карамышевской волости, Середкинской волости Псковского района и Марьинской волости Стругокрасненского района.

В Псковской области досрочное голосование начнется с 3 сентября в ТИКах, с 10 сентября проведением досрочного голосования займутся участковые избирательные комиссии. Воспользоваться возможностью досрочного голосования смогут те, кто не сможет в Единый день голосования 14 сентября прийти на избирательный участок по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей деятельности, состояние здоровья и другие).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.