Группа «ГАЗ» перевела производство междугородных и туристических автобусов на ЛиАЗ

Опубликовано: 1 сентября 2014 г. в 22:04 5 0Нет комментариев0

Группа «ГАЗ» перевела производство междугородных и туристических автобусов на Ликинский автобусный завод, говорится в сообщении компании.

Ранее автобусы выпускались на Голицынском автобусном заводе (ГолАЗ). В компании напоминают, что на площадке в Голицыно создается производство сельскохозяйственной техники в рамках совместного проекта холдинга «Русские машины» и компании AGCO, пишет «Интерфакс».

«Организация производства городских и туристических автобусов на единой площадке соответствует стратегии группы "ГАЗ" по унификации технологий, конструкторских и стилевых решений в рамках развития модельного ряда автобусов. В соответствии с данной стратегией, группа "ГАЗ" планирует также выпускать под единым брендом все новые модели автобусов, вобравшие самые передовые технологии автобусостроения», - говорится в сообщении «ГАЗа».

В компании отмечают, что на Ликинском автобусном заводе проведена подготовка производства для выпуска всего модельного ряда автобусов, которые ранее собирались на ГолАЗе: междугородных автобусов большого класса «Вояж» и особо большого класса «Вояж L», а также туристических автобусов «Круиз». На производственную площадку в Ликино-Дулево Московской области с Голицынского завода перевезено оборудование для стапельной сварочной оснастки, обеспечивающее единообразие геометрии кузова автобусов.

С марта 2014 года на «ЛиАЗе» велся выпуск опытных партий автобусов «Вояж», в августе стартовало серийное производство этих моделей. Выпуск автобусов «Вояж L» и «Круиз» на Ликинском заводе начнется в конце 2014 года. В компании рассчитывают, что ожидаемый экономический эффект от проекта составит около 150-200 млн руб. в год.

Специалисты Голицынского автобусного завода переводятся на Ликинский завод, в штат дивизиона «Автобусы» группы «ГАЗ», а также на новое предприятие, которое будет выпускать сельхозтехнику на площадке Голицыно. Гарантийные, сервисные и иные обязательства ГолАЗа исполняются подразделениями дивизиона «Автобусы».

В сентябре 2013 года AGCO и «Русские машины» подписали соглашение о создании СП по производству сельхозтехники, предполагающее инвестирование $100 млн в течение 5 лет. Средства будут вложены во всю цепочку производства сельхозтехники, в том числе закупку материалов, реконструкцию завода, расширение дилерской сети и т.д. СП будет выпускать колесные тракторы (Франция), зерноуборочные комбайны (Италия), прицепное оборудование (США).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.