Маргелов покидает Совет Федерации. 26 сентября, но остается спецпредставителем президента РФ по Африке

Опубликовано: 18 сентября 2014 г. в 19:51 4 0Нет комментариев0

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сообщил журналистам, что 26 сентября слагает с себя полномочия сенатора.

«25 сентября пройдет инаугурация вновь избранного губернатора Псковской области, и он направляет сюда сенатора Елену Бибикову, и с 26 сентября я перестаю быть как сенатором, так и соответственно главой комитета по международным делам верхней палаты», - подчеркнул М.Маргелов.

Он напомнил, что 13 лет работал главой комитета, за это время в Думе сменились три председателя международных комитетов, пишет «Интерфакс».

«Мне эта работа очень нравилась, я занимался своей профессией, но накануне 50-летия у человека остается последний шанс что-то изменить в своей жизни. Я занимался интересной работой, и мне это нравилось, но я никуда из профессии не ухожу», - подчеркнул М.Маргелов, добавив, что он остается спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки.

«Я также продолжу возглавлять российское движение афро-азиатской солидарности. Я буду продолжать продвижение российского бизнеса на новые рынки в качестве спецпредставителя. Сегодня как никогда актуально наше сотрудничество со странами Азии и Африки», - отметил М.Маргелов.

По его словам, России есть что покупать и что продавать в этих регионах. «Именно в этих регионах мира остались активы, как говорят бизнесмены, по честным ценам. Российским компаниям чрезвычайно интересен этот рынок, я собираюсь активнейшим образом в этом участвовать», - отметил М.Маргелов.

После региональных выборов в Совете Федерации предстоит «масштабное обновление» и в верхнюю палату придут почти 30 новых сенаторов, который связаны напрямую с регионами. «Это логично, потому что Совет Федерации всегда являлся палатой регионов и, наверное, та эпоха, в которой приходили мы, начало нулевых годов, когда губернаторам должны нужны были московские лоббисты, которые знали, по каким телефонам звонить и какие двери открывать, это время прошло и ситуация изменилась. В Совете Федерации, видимо, должны работать представители регионов, которые будут доносить точку зрения субъектов до московской политической и экономической элиты», - считает М.Маргелов.

По его мнению, комитет остается в рабочем состоянии, но при этом затруднился ответить на вопрос, кто будет новым главой комитета.

«Я оставляю за собой работающий механизм и надеюсь, что меня сменит на этом посту достойный и профессиональный человек. Наверное, каждый из нынешних членов комитета мог бы стать его председателем, но кто будет, уже решать будут без меня и мои коллеги. Я лишь хочу пожелать тому, кто сменит меня, удачи», - сказал М.Маргелов.

Между тем, как сообщили источники «Интерфакса» в аппарате палаты, за пост комитета разгорелась нешуточная борьба.

«В качестве возможных кандидатов рассматривается фигура первого замглавы комитета Владимира Джабарова, замглавы комитета, опытного международника Андрея Климова и других. Нельзя исключить, что главой комитета может стать кто-то из вновь избранных сенаторов», - сказали в аппарате.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.