Игорь Иванов: Необходимо сохранить рабочие специальности в колледжах и техникумах

Опубликовано: 25 октября 2014 г. в 17:29 3 0Нет комментариев0

Министерство образования и науки РФ проводит преступную политику, которая в обязательном порядке негативно отразиться на уровне профессионального технического образования, заявил председатель Молодежного совета Областного совета профессиональных союзов Псковской области Игорь Иванов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

15 августа 2014 года Минобрнауки опубликовал проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий. В «Единой России» считают, что решение министерства может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования. Необходимо отметить, что речь не идет о полном сокращении профессий. Министерство образования предлагает непопулярные, на их взгляд, профессии получать не за 4 года, а за 10 месяцев. Однако остается крайне спорным уровень квалификации специалистов, подготовленных по программе 10-месячного обучения.

«Сегодня необходимо сохранить рабочие специальности в колледжах и техникумах, повышать престиж рабочих профессий и об этом чётко заявляет президент. Вместо того, что бы обновлять материально-техническую базу в техникумах и профессиональных училищах министерство выбрало путь на сокращение, - поддержал партийный подход лидер молодежного крыла Областного совета профсоюзов. - Уже сейчас в стране чувствуется дефицит профессиональных рабочих кадров. Оптимизация и сокращение программ подготовки кадров приведут к тому, что через несколько лет специалистов мы будем привлекать «из-за бугра»».

Создаётся впечатление, что правительство страны не слышит или не хочет слышать Президента страны, заключил Игорь Иванов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.