Голы посвятил жене и дочери — полузащитник ФК «Псков-747»

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 10:23 9 0Нет комментариев0

Известная пословица утверждает, что нельзя в одну и ту же реку войти дважды. Но в футболе есть другие примеры: нередко, попробовав свои силы в другом клубе, тот или иной футболист возвращается назад и тут у него будто открывается «второе дыхание». Так и случилось с Артёмом Антиповым, уже игравшим в нашей команде в позапрошлом сезоне и ставшим в её рядах серебряным призёром зонального турнира. Вернувшись этим летом на берега Великой, в 14 играх первого круга Артём забил два гола, открыв свой «бомбардирский счёт» в «Пскове-747». А вчера, в последнем домашнем матче года, полузащитник забил гол в ворота «Строгино», установив окончательный счет встречи — 2:0.

– Артём, помните ли вы как забивали голы в ворота «Коломны» и «Зенита-2»? – задал я собеседнику первый вопрос.

– Пока за «Псков-747» мячей я забил немного и эти голы ещё свежи в памяти. В победной игре с «Коломной» я реализовал прострел от Димы Прошина и забил гол левой, «тёщиной» ногой. А в матче с «Зенитом-2» – принял хороший диагональный пас от Андрея Почипова и удачно пробил в касание… Оба раза партнёры постарались… Свои голы я посвятил жене и дочери – они сейчас в Самаре живут…

– Наверное, голы мечтали забивать с детства?

– С детства я просто люблю футбол. Играл с ребятами во дворе (жаль, что теперь из-за обилия машин во дворах практически, уже не играют), а потом вместе с ребятами – записался в секцию при местном ФК «Каучук». Моим первым тренером стал Артём Викторович Самойлов: во многом благодаря ему я и стал профессиональным футболистом. До меня в семье спортом серьёзно никто не занимался.

– Быстро ли тренеры определили для вас игровое амплуа?

– Не совсем. Я был готов играть где угодно. Тренер «погонял» по полю меня изрядно. Довелось поиграть и в защите и на позиции крайнего полузащитника. Сейчас в «Пскове-747» при обороне занимаю позицию опорного полузащитника, а при атаке играю под нападающими: главное – приносить максимальную пользу команде.

– В первый раз в «Псков-747» вы перешли из неблизкого от нас уссурийского «Мостовика-Приморье», а до него играли в «Сахалине» на другом конце России. Знали ли вы что-либо о городе Пскове и о нашей команде ранее?

– Конечно – знал, ведь до этого я играл в вологодском «Динамо» в одной зоне с «Псковом-747», а моим одноклубником тогда был пскович Андрей Крупенин. Когда «Мостовик-Приморье» развалился, я поехал на просмотр в Липецк. В «Металлурге» вроде бы и оставляли, но полной определённости не было, поэтому я уехал домой в Стерлитамак. Тогда и позвонил Андрей Крупенин с предложением приехать в Псков на просмотр, что я и сделал. Тут всё сложилось хорошо: тренеры и ребята меня приняли, и я сразу ощутил себя в команде своим. Чувствовать доверие тренеров и партнёров – это так важно для футболиста… Потому я с удовольствием и вернулся в Псков из Челябинска. Каждому футболисту хочется не «сидеть на лавке», а играть, расти в профессиональном плане… Мотивация у игрока никуда не пропадает, если он стремится прогрессировать.

– Но ведь в «Пскове-747» делают ставку в основном на своих воспитанников. Не было ли сомнений в выборе клуба, хотя бы на первом этапе?

– Приехав в Псков, я ни разу не пожалел об этом. Я – человек коммуникабельный и, думаю, могу наладить контакт со всеми. Чужим» в команде не чувствовал себя никогда, ведь в «Пскове-747» нет деления на «своих» и чужих». Мы все – одна команда! И это не просто – красивые слова. Радости и огорчения делим на всех, все мы стараемся сыграть как можно лучше в каждом матче. Вот почему у нас есть уверенность в том, что «Псков-747» ещё поднимется вверх в турнирной таблице. В этом году плотность результатов – высока и группа лидеров от нас – в зоне досягаемости.

– Вы поиграли в клубах разных зон от «Востока» до «Запада» и у вас есть повод для сравнения. Что можно сказать о силе команд нашей зоны?

– В отличие от зон «Урал-Поволжье» и «Восток», где есть деление на 5-6 сильных клубов и «остальных», западная зона отличается более ровным и сильным составом участников. Тут исход отдельных игр и турнира в целом менее предсказуем, а потому играть – интереснее. Все матчи мы стараемся проводить с полной отдачей: даже игра с «Солярисом» сложилась для нас непросто, а до того аутсайдеры-москвичи отобрали очки у тех же «Химок»…

– В поединке с «Зенитом-2» вы забили гол в ворота петербуржцев и нередко вступали в единоборство с опытным Константином Зыряновым. Ощущалось ли при этом, что вам противостоял недавний игрок сборной страны?

– В игре чувствовалось, что это мастеровитый, опытный футболист, играющий в 1-2 касания, умеющий хорошо открыться… Встреча с таким мастером – хорошая школа для молодых игроков.

– Когда идёт телетрансляция футбола, будь то чемпионат мира, Европы или матч РФПЛ, какими «глазами» вы смотрите игру – как болельщик или же – как игрок?

– Футбольные матчи я смотрю и анализирую с позиции игрока. Интересно увидеть что-то новое для себя, стараюсь понять, что и как надо делать на поле, чтобы попасть в именитый клуб, в сборную страны. Конечно, интересно увидеть игру «звезд» на моей позиции, хотя кумиров в футболе у меня – нет.

– А что, по-вашему, отличало недавний чемпионат мира в Бразилии от других подобных турниров?

– На чемпионате мира-2014 многие команды показали, что все они научились играть в футбол, а некоторые сильные сборные не сумели даже выйти из группы. Выравнивается класс команд: это и привлекает болельщиков.

– В год вашего первого пришествия в «Псков-747» на матчи команды ходили 2-2,5 тысяч болельщиков. Сейчас посещаемость домашних игр псковичей – уменьшилась. С чем это связано?

– Трудно ответить однозначно. Может быть, интернет и гаджеты тому причиной? Может то, что от нашей команды болельщики ожидали большего? Вернуть зрителей на трибуны мы постараемся хорошей игрой и борьбой за медали.

– А есть ли у вас какое-либо «нефутбольное» хобби?

- Тут за собеседника ответил Денис Поляков, оказавшейся рядом: - Артём отлично стрижёт. Мне и другим ребятам он классные причёски делает! Ему будет чем заняться после футбола.

Записал Игорь Сычев, пресс-атташе ФК «Псков-747»

Артем Антипов – полузащитник ФК «Псков-747», №19.

Родился 28 ноября 1988 года в г. Стерлитамак (Башкирия).

Начал заниматься футболом в 6 лет. Воспитанник детско-юношеских клубов «Ровесник» и «Каучук» города Стерлитамак. Первый тренер –Артём Викторович Самойлов. В 16 летнем возрасте был приглашён в ФК «Содовик» (Стерлитамак), где 2 года выступал за дублирующий состав, который играл в чемпионате области. В 2007 году сыграл 14 матчей и забил 2 гола за «Содовик», выступавший в 1-м дивизионе. В сезонах-2008-2009 – игрок вологодского «Динамо» (61 матч, 7 голов). В 2010 году выступал в ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск), где в 17 играх забил 4 мяча. Сезон-2011-12 отыграл в уссурийском ФК «Мостовик-Приморье» (35 матчей, 3 гола). В 2012-13 – игрок ФК «Псков-747» (21 матч). С 2014 года – вновь играет в нашей команде мастеров. Забил 2 гола в 14 играх 1-го круга.

Серебряный призер первенства России второго дивизиона зона «Восток» в составе ФК «Мостовик-Приморье» (Уссурийск), и серебряный призёр первенства России второго дивизиона зона «Запад» в составе «Пскова-747».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.