Полиция закупит служебных оленей для регионов

Опубликовано: 18 ноября 2014 г. в 8:54 2 0Нет комментариев0

Для патрулирования тундры и доставки преступников из отдаленных районов на Крайнем Севере МВД планирует закупить для своих сотрудников оленей.

Как сообщают «Известия», вопрос о закупке поголовья этих животных сейчас рассматривается в МВД. Так, полицейские Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сетовали на то, что большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках. Чтобы преследовать их, доставлять в отделение и оперативно реагировать на преступления, полицейские хотели бы иметь в служебном «гараже» северных оленей.

«У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника - это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда, - рассказала изданию официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина. - Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных».

Возможность покупки служебных оленей была заложена в нормативную базу МВД еще в 2012 году. В специальном приказе МВД «О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время» помимо уже традиционных лошадей и собак хозяйственники МВД также подумали о рационе ослов, оленей и верблюдов.

«Этот приказ говорит о возможности использования для выполнения служебных задач в разных климатических зонах различных животных, в том числе верблюдов и оленей», - рассказал официальный представитель внутренних войск МВД полковник Василий Панченков.

По нормативной базе полицейским верблюдам полагается в сутки 2 кг овса и 12 кг сена, оленям - 0,5 кг и 1 кг соответственно, ослам - 1,2 кг и 2,8 кг. Кроме того, служебные олени должны дополнительно получать в сутки: хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта - 1 кг, мох ягель - 6 кг.

Несколько лет назад Минобороны закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. Они проявили себе как неприхотливые и удобные для передвижения по горной местности животные.

Полиция в других странах также использует животных для патрулирования. Например, в Египте на службе у туристической полиции есть верблюды, а в Финляндии - олени.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.