Презентация новой книги стихов Игоря Плохова состоится в Пскове

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 11:05 4 0Нет комментариев0

Презентация новой книги стихов Игоря Плохова «Фрактал для Беллы» состоится 26 ноября в 16.00 в областной библиотеке, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия.

Игорь Плохов родился 21 апреля 1959 года в городе Пскове в семье служащих; отец - юрист, мать - учитель. Окончил среднюю школу (учился в школах № 47, 12). Пел в хоровой капелле и учился игре на скрипке, посещал разные кружки: художественный, радиотехнический, спортивные. Стихи начал писать с 5-го класса школы, побеждал в региональных конкурсах сочинений, в 9-м классе овладел гитарой и в это же время увлёкся авторской песней.

В 1977 году поступил в Псковский филиал Ленинградского политехнического института на электромеханический факультет. Активно участвовал в культурной жизни института, в художественной самодеятельности, стройотрядах. Завоевал Приз зрительской симпатии на конкурсе «Псковская студенческая весна – 1980» за исполнение своих стихов. На 4-м курсе стал членом клуба самодеятельной песни «Горизонт», участвовал в концертах, фестивалях в Пскове и других городах России. К этому периоду относятся первые публикации своих стихов в Псковских газетах и поэтических сборниках самиздата.

В 1983 году окончил политехнический институт и стал работать на кафедре электропривода и систем автоматизации. Далее вся трудовая деятельность связана с кафедрой и Псковским государственным университетом, где прошел все этапы профессионального роста: учебный мастер, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе, начальник управления научно-исследовательской дечтельности; защитил кандидатскую диссертацию в 1992г. и докторскую диссертацию в 2001г.

В 2010 году присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования». Член-корреспондент Международной академии наук высшей школы.

В 1997 году опубликовал свою первую книгу стихов «Да и Нет». Публиковал подборки своих произведений в газетах и следующих поэтических сборниках: «Дофигаедр-97», 1997г.; «Полотна судеб», «О любви и только», «Солнечный цветок», 1998г.; «На ладонях небес», 1999г.; «По ту сторону радуги», «По дороге из детства в юность», 2000г.; «Песни псковских авторов», 2001г.; «Пскова негасимый свет», «Псковщина – песня моя», 2003г.; «Стихи псковских бардов», 2005г.; «Псковская крепость», 2010; альманах «Скобари», 2011г.; «Словенское поле», «Поэт года – 2012, кн. 53», «По лестнице веков», 2012г.; «Словенское поле», художественно-поэтический календарь «Пскову 1110 лет», альманах «Скобари», 2013г.; «Словенское поле», художественно-поэтический календарь «Псков 2014», 2014г.

С 1995 по 2006 гг. руководил псковским клубом авторской песни "Горизонт". Организовал в 2002 г. запись и тиражирование аудио-альбома клуба авторской песни "Горизонт".

В 2004 году опубликовал вторую книгу стихов «Островок света». Активно занимался организацией фестивалей и концертов авторской песни на Псковщине, подготовкой молодых авторов-исполнителей. Написал более 100 песен. Был лауреатом и дипломантом фестивалей авторской песни. В 2005 году стал лауреатом литературной премии им. Игоря Григорьева за стихотворение «Уход».

В 2012 году был номинантом национальной литературной премии «Поэт года». Неоднократно награждался дипломами и грамотами администрации Псковской области и города Пскова за вклад в развитие культуры и образования. С 2012 года – участник и помощник-организатор ежегодного фестиваля поэзии в Изборске «Словенское поле».

Проводил авторские концерты в Пскове, Псковской области и других городах России. Выпустил авторские аудиоальбомы: «Серия: Псковские барды, выпуск 1, Игорь Плохов», 1994 г.; «Последний рыцарь. Возвращение», 2009г.

В 2010 году опубликовал свою третью книгу стихов и песен «Возвращение». В 2012 году выпустил авторский аудиоальбом «Флажолеты». В 2014 году опубликовал четвертую книгу стихов «Фрактал для Беллы». Публиковался на литературных интернет-порталах и сайтах: литературном интернет-портале современной поэзии СТИХИ.РУ, авторизованном сайте Общества любителей российской словесности olrs.ru, международном портале авторской песни bards.ru.

В 2014 году принят в члены Международной ассоциации писателей и публицистов МАПП (Authors and publicists international association APIA).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.