МЧС: Месячник безопасности на водных объектах

Опубликовано: 23 ноября 2014 г. в 14:57 40 0Нет комментариев0

В период с 13 ноября 2014 года и до начала паводка 2015 года на территории Псковской области проводится Месячник безопасности на водных объектах Псковской области и надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2014-2015».

Для осуществления определенных законодательством функций подразделения Государственной инспекции по маломерным судам имеют соответствующее техническое оснащение. На учете у федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» находятся катера, моторные и надувные лодки, суда на воздушной подушке. Очевидно, что, как любые другие рачительные хозяева, сотрудники ГИМС также должны выполнять мероприятия по обслуживанию и поддержанию в исправном состоянии этой техники. По окончании активной фазы патрулирования водоемов суда были подготовлены к осенне-зимнему холодному периоду. Об этом рассказал начальник Центра ГИМС МЧС России по Псковской области Посадский Александр Венедиктович:

– Суда были вытащены из воды в октябре. После этого они были очищены, подготовлены и законсервированы для зимней стоянки. В холодное время года техника содержится на кильблоках или на прицепах в специализированных боксах (гаражах), которые располагаются на базе псковского инспекторского отделения. Однако на этом процесс подготовки к зиме не заканчивается: после снимаются понтоны, очищаются ограждения и водная акватория».

Так в нашем субъекте завершился «навигационный» период, когда на реках и озерах можно было увидеть небольшие надувные лодочки с сосредоточенно сидящими в них рыбаками, скользящие по воде изящные парусники и рассекающие водную гладь катера с мощными двигателями. Эти транспортные средства поставили «на зимовку» и все остальные судовладельцы. Тем не менее жизнь на водоемах Псковской области не стихает и в холодное время года. Ведь зима – это самая «горячая» и интересная пора для любителей подледной ловли и для тех, кому нравится кататься на коньках или на лыжах по ровной поверхности замерзших рек и озер.

Для сотрудников ГИМС же эта пора является весьма наряженной, ведь именно сейчас, в период ледообразования, традиционно фиксируется заметное увеличение числа трагических случаев на некрепком льду (и это при уменьшении числа погибших в целом за год). В связи с этим отдельное внимание уделяется профилактической работе подразделений ГИМС субъекта. Из года в год ее уровень растет, что подтверждают отчетные цифры. Так, если в прошлом году было организовано 133 рейда и патрулирования и 22 профилактических мероприятия с привлечением передвижных пунктов агитации и пропаганды ГИМС, то годом ранее соответственно – 125 и десять.

Активизация профилактической деятельности происходит в рамках Месячника безопасности на водных объектах Псковской области и надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2014-2015», которые традиционно проводятся в период с 13 ноября и до начала паводка. Главная цель – обеспечение безопасности граждан, снижение гибели людей и несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимний период. В соответствии с этим запланировано проведение ряда мероприятий. К участию в них привлекаются силы и средства Главного управления МЧС России по Псковской области, представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные структуры, спасательные формирования, общественные организации, представители средств массовой информации. При этом ставятся различные задачи, которые касаются совершенствования организации взаимодействия подразделений Государственной инспекции по маломерным судам с органами власти и общественными организациями, повышения эффективности контроля по обеспечению безопасности людей на водных объектах области, повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев и обеспечению безопасности людей в периоды межсезонья, начала льдообразования и таяния льда.

В частности, проведение месячника безопасности проведение лекций и бесед в детских учреждениях. Для этого привлекаются общественные инспекторы Псковского областного отделения ВОСВОД. С начала Месячника безопасности прошло не более недели, однако данная работа, несмотря на то, что процесс ледообразования находится только в самом начале, в нашем субъекте уже ведется. Государственные инспекторы ГИМС провели 73 таких беседы.

Об этой деятельности рассказал руководитель инспекторского отделения г. Пскова ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» Степанов Василий Васильевич:

– Планируется, что наше инспекторское отделение проведет беседы в более чем тридцати образовательных учреждениях г. Пскова и Псковского района. Инспекторы ГИМС будут рассказывать детям правила поведения на льду в осенне-зимний период. Особое внимание будет уделено периоду образования и становления льда, когда возможность возникновения трагических случаев увеличивается.

Мы обращаемся ко всем гражданам: ледообразование только началось! Помните, что ваша безопасность при отдыхе на водоемах зимой зависит, прежде всего, от вас самих! Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен, в связи этим необходимо воздержаться от выхода на лед, дождавшись полного его становления.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.