Госдума: К 2018 году Россия будет производить 90% жизненно важных лекарств

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 12:28 33 0Нет комментариев0

К 2018 году Россия будет производить 90 % жизненно важных лекарств, необходимых гражданам РФ, сообщил заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, сейчас этот показатель составляет 65 %.

Переход на лекарства российского производства также важен с учётом роста цен, который сейчас наблюдается из-за зависимости фармацевтического рынка РФ от западного, отметил Герасименко. По его словам, фирмы, осуществляющие оптовые закупки, заранее повышают цену на товар, передает Русская Служба Новостей.

Депутаты Госдумы предлагают устанавливать цены на медицинскую продукцию по схеме, в которой будет учитываться себестоимость лекарств и рентабельность их производства.

«Система эта непростая. Всегда есть риск, что лекарства вообще не будут поставляться. Поэтому необходимо соблюдать баланс в ценообразовании», — заключил Герасименко.

По данным Минздрава, с начала года цены на лекарства выросли на 15−20 %, препараты из списка жизненно важных, стоимость которых регулирует государство, также увеличились в цене на 0,3−4 %. Фармацевты не исключают, что до конца года цены могут вырасти.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.