Финские власти отобрали у россиянки сына, потому что она его слишком любила

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 12:49 125 11 комментарий0

Социальные службы Финляндии забрали у проживающей в стране россиянки Елены Полушкиной её 14-летнего сына Виталия. Об этом сообщил Уполномоченный при российском президенте по правам ребёнка Павел Астахов написал в своём Instagram. Он отметил, причины действия финских властей не известны, но социальные работники ссылаются на то, что «мама-россиянка слишком эмоциональная и слишком любит своего ребенка». Павел Астахов отметил, что по данным финских правозащитников, Виталия после изъятия передали в немецкую приемную семью в Хельсинки, а на днях родители подростка получили уведомление о передаче ребёнка в детский дом. Вопрос о родственной опеке даже не рассматривался, пишет детский омбудсмен.

«Сама мама, Елена Полушкина сообщила, что сына Виталия сейчас пичкают психотропными веществами, чтобы он окончательно забыл о своей семье. По данным Полушкиной, ситуация для Виталия смертельно опасна, так как он сильно зомбирован психотропными лекарствами», — добавил Астахов.

Напомним, что это не первый случай изъятия детей у россиян за границей, случившийся за последнее время. 8 октября работники соцслужб Норвегии забрали ребёнка из псковской семьи прямо из школы, где он рассказал, что мама удалила ему шатающийся молочный зуб. В официальном рапорте было записано, что мать, якобы, выбила этот зуб. Высказывались предположения, что инцидент произошёл из-за языкового барьера – мальчика могли просто неверно понять.

В ноябре этого года финские соцслужбы забрали у россиянки, проживавшей в городе Вантаа, дочь и передали ее в приемную семью. Однако через некоторое время ребенка вернули. При этом министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии сделало заявление, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины».

Ранее сообщалось об изъятии из российской семьи, проживавшей в Норвегии, 6-летней девочки. Позднее ребенка также вернули в семью.

16 ноября Астахов обвинил власти Финляндии и Норвегии в «ювенальном терроре» и потребовал, чтобы международные правозащитные организации обратили внимание на ситуацию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • rina.mira.1
    rina.mira.116 декабря 2014 г. в 8:55#

    Павел Астахов приезжает в Финляндию защищать детей граждан РФ, а потом этих детей Консульство РФ лишает гражданства РФ и выгоняет обратно из России в Финляндию, фашисткими методами.Павел Астахов, Вы наверно об этом не знаете,что благие Ваши намерения в итоге "мартышкин труд".Сначала прекратите геноцид граждан РФ по рождению ! Угомоните Митрофанов в Консульстве РФ г. Хельсинки!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.