Вера Емельянова поздравила жителей Великих Лук с годовщиной освобождения города

Опубликовано: 17 января 2015 г. в 14:17 7 0Нет комментариев0

16 января в Великих Луках прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, от администрации Псковской области в торжествах принимает участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

С приветственным словом к жителям города, ветеранам Вера Емельянова обратилась на праздничном вечере, который состоялся в Великолукском драматическом театре. «День освобождения Великих Лук — это замечательный символ мужества, стойкости, терпения и величия людей, которые смогли освободить мир, отстоять честь и достоинство своей Родины», — сказала она. Слова особой признательности она выразила в адрес ветеранов. «То, что сделали великолучане во время Великой Отечественной войны, заслуживает особой оценки и внимания», — подчеркнула первый заместитель губернатора. Сегодняшняя встреча — это старт тем мероприятиям, которые пройдут по всей стране и в Псковской области накануне 70-летия Великой Победы, отметила Вера Емельянова.

«Администрация Псковской области высоко ценит вклад города Великие Луки в социально-экономическое развитие и страны, и Псковской области. Не было такого, чтобы Великие Луки не справились бы с поставленными задачами. Мы не сомневаемся, что город и в будущем сохранит свой статус промышленного и культурного центра, центра военно-патриотического воспитания», — заявила первый вице-губернатор.

С Днем освобождения Великих Лук присутствующих поздравил и Глава города Николай Козловский. «Сегодня мы склоняем головы перед героями, павшими в боях за освобождение Великих Лук. Мы вспоминаем и с восхищением говорим о трудовом подвиге великолучан в тяжелые послевоенные годы», — отметил он. Сегодня Великие Луки являются крупным промышленным и культурным центром Северо-Запада России, напомнил Николай Козловский. «Главная задача городской власти в том, чтобы во взаимодействии с региональной и федеральной властью делать все для улучшения ситуации в промышленной сфере, решать задачи по развитию сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЖКХ, а также повышению заработной платы», — заявил градоначальник.

В рамках торжественного вечера прошло награждение памятной медалью «Великие Луки — Город Воинской славы», которая была учреждена в июле 2013 года решением Великолукской городской Думы.

Ранее на воинском мемориальном захоронении прошел традиционный митинг «Твой подвиг бессмертен, солдат!». Официальные лица, жители и гости города пришли, чтобы отдать дань уважения павшим героям. Памятные цветы и венки были также возложены и к стеле «Город Воинской славы». Кроме того, во всех общеобразовательных учреждениях города сегодня прошел единый урок истории «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны».

Завтра в Великих Луках череда праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, продолжится. Центральным событием станет открытие мемориального комплекса «Аллея героев Воинской славы».

Напомним, что город на Ловати был освобожден наступающими частями Советской армии в ходе Великолукской операции, продолжавшейся с 13 декабря 1942 года по 17 января 1943-го. В Великих Луках велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения с немецко-фашистскими захватчиками, за которые город был назван «малым» или «северным Сталинградом». За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, указом Президента РФ в 2008 году Великим Лукам было присвоено звание Города воинской славы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.