Турция планирует заместить украинскую соль в России

Опубликовано: 27 января 2015 г. в 9:07 16 0Нет комментариев0

Турция планирует в несколько раз увеличить поставки соли в Россию, чтобы компенсировать уменьшившийся импорт из Украины. Об этом пишет газета «Известия».

Правительство Турции еще 13 января поручило своему министерству торговли и таможне рассмотреть возможность увеличения экспорта соли в Россию — копия. Также изучает вопрос наращивания солевых поставок в Россию министерство экономики Турции, на ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ ведомство предложит увеличить поставки в Россию в несколько раз, сообщил изданию глава управления по экспорту департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого минэкономики Канер Бозат.

«В свете последних политических и экономических событий мы считаем, что можем рассчитывать на увеличение нашего соляного экспорта в Россию, — сказал Бозат. — Сейчас экспорт составляет порядка 50 тыс. т, но мы проводим исследования нашего потенциала и планируем нарастить его в несколько раз».

Напомним, что в середине ноября Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России (общая потребность в ней около 1,5 млн т) из-за падения поставок с Украины (около 0,5 млн т, порядка 80% от всего импорта). По данным Руспродсоюза, более половины российского рынка соли составляет импортная продукция. Крупнейшими зарубежными импортерами соли были Украина, Белоруссия, Казахстан, Китай и Иран.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.