ОНФ направил в правительство предложения по совершенствованию медицинского обеспечения школьников

Опубликовано: 29 января 2015 г. в 17:05 3 0Нет комментариев0

ОНФ направил в правительство первые предложения, касающиеся совершенствования медицинского обеспечения образовательной деятельности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, предложения сформированы рабочей группой ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» по итогам Форума «Качественное образование во имя страны».

Сформированные в ходе общественных и экспертных обсуждений предложения легли в основу инициативы по корректировке Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также утвержденного Минздравом порядка оказания медицинской помощи учащимся.

Активисты ОНФ считают необходимым ввести норму, обеспечивающую оказание медицинской помощи обучающимся в течение всего учебного дня в соответствии с установленным образовательной организацией расписанием учебных занятий.

Предлагается упростить условия оказания медпомощи школьникам. В настоящее время каждая образовательная организация должна иметь помещение для оказания такой помощи. При этом зачастую детские сады и школы находятся в непосредственной близости или даже в одном помещении. В этих случаях активисты ОНФ считают целесообразным организовывать единый медицинский блок для обслуживания двух и более образовательных учреждений.

Обязанность по обеспечению медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями предлагается снять с образовательного учреждения и возложить на медицинскую организацию.

В ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» – закрепить обязанности за педагогическими работниками проходить подготовку по оказанию первой помощи и оказывать такую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и т.д. Для этого необходимо внести изменения в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части педагогического профессионального стандарта.

В ходе обсуждений отмечалось, что изменения в законодательной базе создают для школ значительные трудности: 323-й федеральный закон и 828-й приказ Минздрава вводят врачебную тайну, учителя не допускаются до медицинских сведений об учащихся, не имеют права оказывать первую медицинскую помощь. В результате учителя не осведомлены о состоянии здоровья учащихся, за которых отвечают, а оказание экстренной помощи тормозится.

«Прежде всего мы исходим из того, что учитель отвечает за жизнь и безопасность ребенка, который находится на территории школы. А значит, учитель и школа должны обладать знаниями о его здоровье, в том числе для того, чтобы правильно реагировать в экстренных ситуациях. В широком плане наши предложения направлены на создание такой системы здравоохранения в учебных заведениях, при которой было бы гарантировано оказание эффективной первичной медико-санитарной помощи ребенку. Мы детально проработали наши предложения, и рассчитываем, что правительство без волокиты предпримет необходимые шаги. О том, как решаются проблемы охраны здоровья школьников, мы проинформируем на Форуме ОНФ по проблемам здравоохранения, который пройдет в первой половине этого года по поручению президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина», – отметила член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.