Сегодня в Пскове чтят подвиг участников Сталинградской битвы

Опубликовано: 2 февраля 2015 г. в 16:35 4 0Нет комментариев0

2 февраля в Пскове чтят подвиг участников Сталинградской битвы. В зале офицерского собрания был организован торжественный прием псковских ветеранов, воевавших под Сталинградом 72 года назад.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, всего в Пскове на данный момент проживает 12 свидетелей тех событий. Своей военной историей и подвигами с собравшимися поделились фронтовики Сергей Зубов, Иван Надточий и Тамара Любарская. Поздравить ветеранов пришел глава города Пскова Иван Цецерский.

«Немцы научили нас воевать. Первым экзаменом для нас стала битва под Москвой, вторым - Сталинградская битва, третьим - Курская битва. Ну, а дальше мы уже сами стали их учить, как нужно воевать», - подчеркнул Иван Надточий. Он убежден, что все, кому довелось выжить после Сталинградской битвы - это счастливчики, «родившиеся в рубашке».

Танкист Сергей Зубов вспоминает: «Я подвигов - то не совершал, потому, как не командовал полками и армиями. Мое дело солдатское было простое - заряжай и стреляй». Несколько раз его танк подбивали, неоднократно он горел, однако ему посчастливилось выжить и закончить войну 3 сентября 1945 года на русско-японской войне.

Медсестрой на полях под Сталинградом трудилась Тамара Любарская. «Выживет или умрет раненый - это зависело от того, как сделаешь на первичном уровне перевязку. Мы девочки совсем юные были, истощенные. На себе прямо во время боя приходилось таскать мужчин весом под сто килограмм. Это был ад», - рассказывает ветеран.

«Очень тяжело себе представить даже на мгновение, что пришлось выдержать простому нашему солдату в шестимесячной битве, в которой сошлись воедино миллионы войск, огромное количество боевой техники - десятки тысяч танков. В этой битве весь мир увидел силу духа русского солдата и стойкость его характера, которые сломить невозможно», - сказал Иван Цецерский и поблагодарил за подвиг, благодаря, которому сегодня мы живем. Глава города Пскова пожелал фронтовикам здоровья и крепости духа и напомнил, что ждет всех 9 мая на городском Параде Победы.

Президент высшего офицерского Собрания Псковской области Валентин Костенко сообщил участникам Сталинградской битвы, о ближайших мероприятиях, посвященных Дню Победы. В рамках ее чествования в апреле - марте состоятся тематические встречи: «Псковичи - Герои Советского Союза» и «Псковичи - маршалы Победы».

В числе поздравивших ветеранов с победой в Сталинградской битве, были также генерал-майор Павел Шушпанов, генерал-майор Борис Донец и генерал-майор Юрий Соседов.

Тех участников Сталинградской битвы, которые не смогли прийти на торжественный прием, депутаты Псковской городской Думы продолжили поздравлять на дому.

Глава города Пскова Иван Цецерский отправился поздравить лично фронтовичку - участницу Сталинградской битвы Людмилу Трофимову, которая свой боевой путь начала санитаркой: «Я помню, как плененных в ходе Сталинградской битвы немцев, вели по городу. Паулюс и другие военноначальники шли впереди и старались держаться с достоинством. Те, кто шли за ними - обмороженные, худые, оборванные - представляли жалкое зрелище», - вспомнила Людмила Трофимова. По ее словам, тогда все поняли, что дух немецкого солдата сломлен окончательно.

Иван Цецерский пожелал фронтовичке здоровья и попросил ее - живого свидетеля Сталинградской битвы - как можно больше рассказывать молодому поколению, своим близким о тех событиях. «Мы должны помнить свою историю, нам есть чем гордиться», - подытожил глава города Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.