Глава Великих Лук поручил коллегам отнестись к подготовке празднования 70-летия Победы «профессионально и с душой»

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 13:57 16 0Нет комментариев0

К подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо подойти профессионально, ответственно, с душой, отметил на очередном заседании оргкомитета глава Великих Лук Николай Козловский. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города.

«70-летие Великой Победы – это важная и значимая дата для всех великолучан, всего города и всей страны, – подчеркнул Николай Козловский, открывая заседание. – Поэтому к выполнению всех мероприятий из плана подготовки необходимо отнестись профессионально и с душой».

«Наше поколение всегда будет в долгу перед поколением победителей, перед теми, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто сражался с врагом в партизанских отрядах, подполье, кто своим трудом в тылу обеспечивал фронт всем необходимым и кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал города и села и поднимал их из руин», – отметил глава города.

Председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер рассказала об организации поездки великолукской делегации на Курган Дружбы, управляющая делами администрации М. Максимова сообщила, что в конце февраля начнется вручение юбилейных медалей ветеранам, которое будет проводиться в торжественной обстановке. Тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на эти мероприятия, награды вручат на дому.

Начальник управления по профилактике правонарушений и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан В. Костюченко рассказал о подготовке к параду, который будет проводиться в Великих Луках уже шестой раз. По традиции, в нем примут участие военнослужащие, военный духовой оркестр и великолукские кадеты. К праздничным мероприятиям готовится и управление ЖКХ, на которое возложена установка на площади трибун.

О патриотических, молодежных и волонтерских акциях, приуроченных к 70-летию Победы, рассказали начальник управления образования Татьяна Лозницкая и председатель комитета по молодежной политике и спорту К. Максимов. Среди них такие акции, как «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», «Знамя Победы». Особый интерес среди великолучан вызвала акция «Бессмертный полк», уже сейчас в ней изъявили желание участвовать многие горожане.

В блоке, посвященном рассмотрению вопросов материального обеспечения и помощи ветеранам, выступили заместитель главы администрации города Л. Романова и начальник территориального управления соцзащиты Галина Маломоркина. Она сообщила, что подготовка к празднованию 70-летия Победы ведется в плановом порядке, уже проделан большой объем работы по улучшению жилищных условий ветеранов, благодаря чему, начиная с 2010 года, сертификаты на жилье получили более трехсот участников войны. Кроме того, по просьбам ветеранов проводятся ремонты их жилых помещений, которые финансируются из областного и городского бюджетов.

Еще одной формой поддержки ветеранов со стороны города являются ежегодные выплаты вдовам инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним и совершеннолетним узникам, труженикам тыла. В этом году размер выплаты будет увеличен до двух тысяч рублей.

Напомним, на сегодняшний день в Великих Луках проживают 2 тысячи 386 ветеранов, 202 из которых являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны.

О культурно-массовых мероприятиях, которые пройдут в Великих Луках 8 и 9 мая, рассказала председатель комитета культуры Валентина Зандер. В частности, 8 мая станет Днем памяти, который будет отмечен митингами на памятных местах, возложением цветов и венков и торжественным вечером для ветеранов в драматическом театре. 9 мая пройдут парад, праздничное шествие, торжественный прием ветеранов и праздник на площади, который по традиции завершится салютом. Также была представлена официальная символика праздника, утвержденная на федеральном уровне: логотип, представляющий собой летящего белого голубя на синем фоне, и эмблема, на которой изображен орден Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей.

Активное участие в подготовке и проведении 70-летия Победы примет городской совет ветеранов. Его председатель В. Афанасьев рассказал о работе, которая проводится в этом направлении, в том числе и по сбережению памяти участников и очевидцев войны.

В завершение заседания оргкомитета глава города Николай Козловский поручил всем ответственным лицам проработать решение возложенных на них задач, чтобы обеспечить проведение праздника на высоком уровне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.