Виктор Иванов, работая псковским омбудсменом, большую часть времени провёл «за решёткой»

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 15:00 3 0Нет комментариев0

Виктор Иванов рассказал, что работая Уполномоченным по правам человека в Псковской области, большую часть служебного времени провел «за решеткой». Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он сообщил сегодня, 26 февраля, на 39-й сессии Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва в рамках своего ежегодного доклада.

Виктор Иванов сразу предупредил депутатов, что доклад у него будет кратким и сообщил, что «почти за каждый день своей работы отчитался на сайте уполномоченного». Он подчеркнул, что выступить с докладом решил, чтобы «не подставлять» преемника, которому бы пришлось отчитываться за предшественника в марте-апреле. Напомним, что срок полномочий Виктора Иванова на посту омбудсмена закончился. На сегодняшней сессии рассматривалась кандидатура Геннадия Подзноева на эту должность, однако, нужного количества голосов ему набрать не удалось.

По словам Виктора Иванова, в прошлом году каждые 10 дней он вел работу с осужденными подследственными, обвиняемыми и заключенными. «Это очень кропотливый труд. Я читал все обвинительные заключениями, одно из которых состояло из 232 страниц», – заметил омбудсмен.

Виктор Иванов рассказал, что в основном к уполномоченному по правам человека обращаются осужденные. Он подчеркнул, что эта категория людей старается «оседлать» омбудсмена в надежде, что тот встанет на его сторону. Как отметил Виктор Иванов, те обращения, которые направляют граждане, как выразился уполномоченный по правам человека, находящиеся «на воле», связаны с жилищными вопросами, а также проблемами обеспечения сирот. «Одна из моих подопечных получила квартиру при моём участии. Я пережил вместе с ней все судебные перипетии», – заметил Виктор Иванов.

Он также сообщил, что процент обоснованных жалоб равен 30. «Я шестой год принимаю граждан и могу сказать, что человеку порой нужен не результат, а чтобы его просто выслушали. Не каждому чиновнику такое дано, – заметил Виктор Иванов. – Одну гражданку слушал 3,5 часа. Она удивилась, сказала, что ее выгоняют из всех кабинетов, а я выслушал. Это для меня признание».

Спикер регионального парламента Александр Котов в свою очередь подчеркнул, что Виктор Иванов был у истоков становления института уполномоченного по правам человека в Псковской области. Он заметил, что впечатление о работе омбудсмена осталось хорошее, и выразил благодарность от Псковского областного Собрания за труд

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.