Команда из Пскова приняла участие в международном шахматном турнире

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 10:35 3 0Нет комментариев0

Школьная команда по шахматам многопрофильного правового лицея №8 г.Пскова впервые представила Псковскую область на IV Международном юношеском шахматном турнире «Зимний Кубок Алексея Широва». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, турнир проходил в Юрмале с 1 по 6 марта. Традиционно в нем принимают участие как прибалтийские школьники – команды из Риги, Даугавпилса, литовского города Каунас, так и шахматисты из белорусского города Минска.

В этом году «Зимний Кубок Алексея Широва» собрал 103 участника из пяти стран. Псков занял 7 место. Зачет был лично-командный: в старшей группе первое место заняли школьники из Риги, в младшей - воспитанники московского Дворца творчества на Воробьевых горах. В личном зачете среди мальчиков до 14 лет Наум Руденко из псковской команды стал 5-м из 42 соперников своей группы, а Александра Руденко - 8-й из 16 девочек до 14 лет. Помимо основной турнирной программы гроссмейстеры Алексей Широв и Люк ван Вели провели сеансы одновременной игры для юных шахматистов. Наум Руденко был награжден дипломом за лучшую партию с гроссмейстером.

«Псковская школьная команда получила первый опыт участия в международном турнире, и побывала в известном курортном городе Юрмале. Выбор команды был не случайным. Именно эти школьники в прошлом году стали призерами областного этапа Всероссийских соревнований «Белая ладья», финальный этап которых РШФ проводит совместно с Фондом Тимченко в Сочи. А познакомились с шахматами ребята благодаря программе «Шахматный всеобуч», реализуемой с 2008 года администрацией Псковской области и региональной Федерацией шахмат», - отметили в федерации.

В составе команды из Пскова - Наум Руденко (2001 года рождения), Иван Богданов,Павел Сергеев и Александра Руденко (2003 года рождения). Сопровождали команду и оказывали ей поддержку мастер спорта России, ведущий детский тренер Наталья Полякова и исполнительный директор областной Федерации Елена Горащенкова. Все ребята, несмотря на свой юный возраст, уже имеют не только взрослые спортивные разряды (например, Наум является кандидатом в мастера спорта России), но и международные шахматные рейтинги. Все они - участники и призеры областных и межрегиональных первенств по шахматам. Наум Руденко в этом году поедет защищать честь псковских шахмат на Первенство России, которое пройдет в пос.Лоо Краснодарского края.

Напомним, с 2014 года в школах Псковской области при поддержке Фонда Тимченко реализуется программа развития школьных шахмат. Она преследует цель популяризации шахмат, улучшения качества преподавания шахмат. В рамках программы школы обеспечиваются инвентарем. Был объявлен конкурс на лучшее преподавание шахмат, по итогам которого в конце учебного года школы-победители получат компьютерную технику и денежные премии для учителей шахматного всеобуча.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.