Половодье в европейской части России будет ранним и ослабленным, прогнозирует Росгидромет

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 14:02 4 0Нет комментариев0

Половодье на большинстве рек европейской территории России в нынешнем сезоне ожидается близким к норме или ниже обычных значений, сообщили в Росгидромете.

«Половодье 2015 года на большинстве рек европейской части страны будет низким либо близким к обычному», - говорится в пресс-релизе Росгидромета.

Как ожидает Росгидромет, при дружном развитии весенних процессов, а также в случае выпадения обильных дождей в период прохождения пиков половодья и на его спаде наиболее высокие и максимальные уровни воды (на 0,5-1 метр выше нормы) ожидаются на Северной Двине, Печоре и реках их бассейнов. Наиболее низкие максимумы половодья на 1,6-3 метра ниже нормы, а местами до 4-6, ожидаются на Верхней Оке, Верхнем Днепре, Верхней Волге, на Дону - выше города Серафимович, и на большинстве рек их бассейнов.

По расчетам Росгидромета, в результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий вскрытие рек юга, запада и центра европейской части страны ожидается раньше обычных сроков на 8-10 суток, а остальных рек - в сроки, близкие к обычным.

«Во второй декаде марта вскроются реки Псковской, запада Новгородской и Ленинградской областей, в конце второй и третьей декад марта на 6-10 дней раньше нормы ожидается вскрытие ото льда Западной Двины, Днепра - выше Смоленска, Дона - выше впадения реки Воронеж, Верхней Волги, а также рек востока Новгородской и Ленинградской областей», - говорится в пресс-релизе.

В эти же сроки около нормы и до пяти дней раньше ее начнется вскрытие Среднего Дона, Хопра - ниже устья реки Ворона, Оки - выше устья реки Москва, и Волги - ниже Волгограда. Местами возможно образование опасных заторов льда, говорится в сообщении.

Вскрытие ото льда большинства рек азиатской части страны ожидается в сроки, преимущественно близкие к норме. Раньше обычных сроков (на 3-6 суток) начнется ледоход на Верхней Оби, Анадыре и Большом Анюе.

Местами также возможно образование опасных заторов льда.

Наиболее высокие максимумы половодья (на 1,6-2 метра, местами до 2,5 метров выше нормы) на азиатской части страны ожидаются на Ишиме (до 3 метров выше нормы), Тоболе, Таре, Иртыше - до устья Тобола, и реках их бассейнов, на реках северо-запада Новосибирской области, а также на Нижней Тунгуске.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.