КС РФ определит конституционность нормы, по которой в Верховном суде нельзя оспорить документы, не являющиеся нормативно-правовыми актами

Опубликовано: 31 марта 2015 г. в 8:51 0 0Нет комментариев0

Конституционный суд РФ на заседании во вторник провозгласит постановление по делу о законности нормы, согласно которой в Верховном суде нельзя оспорить правомерность документа, не являющегося нормативным правовым актом.

Как сообщила пресс-служба КС РФ, поводом к рассмотрению дела послужила жалоба ОАО «Газпром нефть». Заявитель оспаривает пункт 1 части 4 статьи 2 федерального конституционного закона «О Верховном суде Российской Федерации» и абзац третий подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РФ, пишет «Интерфакс».

В пресс-релизе сообщается, что компания ОАО «Газпром нефть» пыталась оспорить в Верховном суде РФ письмо Федеральной налоговой службы РФ от 21 августа 2013 года о налоге на добычу полезных ископаемых, опубликованное на официальном сайте ФНС. По мнению компании, документ имеет признаки нормативного правового акта, поскольку устанавливает не предусмотренную законом обязанность налогоплательщиков по перерасчету налога на добычу полезных ископаемых за прошедшие налоговые периоды.

«Документ обязывает к перерасчету налога после утверждения нормативов потерь полезных ископаемых, облагаемых налогом по льготной ставке. Перерасчет должен производиться и при уменьшении нормативов, что повлечет увеличение налоговой обязанности налогоплательщика», - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, Верховный суд иск компании отклонил, указав, что письмо ФНС представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти. ВС РФ также указал, что иск предъявлен в связи с экономической деятельностью, поэтому подведомственен арбитражному суду. Высший арбитражный суд РФ счел, что письмо ФНС не отвечает критериям, позволяющим признать его правовым актом.

По мнению заявителя, в правоприменительной практике возобладало понимание нормативного правового акта, основанное на формальных признаках. Такое понимание, считает компания, исключает возможность оспаривания актов, которые, по сути их воздействия на общественные отношения рассчитаны на неоднократное применение (акты с нормативными свойствами). Это не позволяет налогоплательщикам оспорить неправомерную, по их мнению, позицию, выраженную в акте с нормативными свойствами.

«Подобная практика, считает заявитель, нарушает его право на судебную защиту. Он просит признать оспоренные нормы не соответствующими статьям 8, 25, 34, 46 и 57 Конституции РФ», - говорится в сообщении пресс-службы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.