Технический инспектор труда Псковского облсовпрофа разъясняет правила обеспечения средствами индивидуальной защиты

Опубликовано: 2 апреля 2015 г. в 13:00 3 0Нет комментариев0

В инспекцию труда Псковского облсовпрофа часто поступают звонки с просьбой о консультациях, в частности, по теме обеспечения средствами индивидуальной защиты. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, пояснения дал главный технический инспектор труда ПРОО Псковский облсовпроф Дмитрий Андреев.

Помимо этого, при проведении инспекцией проверок состояния и условий труда одним из частых нарушений является не полное обеспечение либо не надлежащее оформление выдачи СИЗ работникам.

Дмитрий Андреев рассказал, что согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам работодатель должен осуществлять в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Дмитрий Андреев отметил, что предусмотренные в Типовых отраслевых нормах средства индивидуальной защиты работников являются обязательным минимумом для бесплатной выдачи, однако работодатель имеет право, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения (ст. 221 ТК РФ).

На сегодняшний день имеются изменения в законодательстве по обеспечению СИЗ: а именно приказ Минтруда от 12.01.2015 г. №2н «О внесении изменений в межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. №290н».

Одним из важных пунктов данного документа является обязательство работодателя обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. Также при проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.

Главный технический инспектор труда ПРОО Псковский облсовпроф рекомендует обратить внимание работодателей, что 27 мая 2015 года вступает в силу приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н, которым актуализированы Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.