Копии наградных документов вручили родственникам участников Великой Отечественной войны в Приказной палате

Опубликовано: 2 апреля 2015 г. в 22:11 7 0Нет комментариев0

2 апреля в Приказной палате Псковского кремля прошла церемония вручения копий наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны, в рамках проекта «Герои Великой Победы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, участников проекта приветствовал заместитель начальника управления образования Псковской области Александр Егоров. «В последнее время часто звучит вопрос: что же будет с памятью о Великой Отечественной войне, когда не станет последнего её участника, когда память о войне из категории личностной перейдет в категорию общечеловеческой, коллективной. Я глубоко убежден, что пока жива память о наших ветеранах наш народ будет единой семьей», - отметил замначальник Управления образования, открывая церемонию.

Александр Егоров также напомнил, что проект призван помочь семьям ветеранов узнать о заслугах своих дедов и отыскать награды, которые так и не были им вручены.

Как оказалось желающих принять участие в проекте оказалось немало. Дети, внуки и правнуки героев хотят узнать о подвигах своих предков.

Алевтина Антипова приняла участие в проекте по инициативе внучки. Ее отец Кузьма Ларионов погиб 23 января зимой 1945 года в Польше и был похоронен в городе Катовице. О месте захоронения в семье Антиповых знали, и даже навещали могилу отца. Знали и о присуждении Кузьме Ларионову медали «За отвагу». «Хотелось узнать подробности о его подвиге», - поделилась Алевтина Антипова.

Ольга Глухова получила сразу четыре копии о наградах своего деда Николая Глухова: два ордена «За отвагу», «Орден славы» третьей степени и орден «Красной звезды». По ее словам дед, гвардии-рядовой Красной армии, не любил говорить о войне, и значение прикалываемых на грудь медалей оставалось для неё загадкой. «Это была моя обязанность готовить дедушкин костюм к 9 мая. Мне всегда хотелось знать, за что были получены эти медали и передать эту память моим детям, внукам и правнукам», - рассказала она.

Супруги Александр и Юлия Авдеевы вместе подали заявки на участие в проекте. Сегодня каждый из них получил «Орден Великой Отечественной войны» второй степени в память о погибших на войне родственниках: Александре Воропаеве и Александре Усове. «Непростительно забыть тех, кто подарили нам не только жизнь, но и независимость нашей многонациональной страны. Важно передать частичку этого подвига нашим детям», - отметил Александр Авдеев.

Всего в церемонии награждения приняли участие 14 человек, вручено 45 копий наградных листов.

Добавим, уже более 180 семей Псковской области уже стали участниками проекта «Герои Великой Победы». Каждый третий участник проекта получил копию приказа о награждении боевыми наградами и наградные листы с описанием подвига.

Проект «Герои Великой Победы» реализуется на территории Северо-Западного федерального округа в рамках комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для участия необходимо заполнить заявку-запрос о судьбе военнослужащего с указанием всех известных о нем данных.Заявку-запрос можно предоставить лично, почтовым отправлением по адресу г. Псков, ул. Петровская, д.51, каб. 610, 611, либо на электронный адрес: kmp@obladmin.pskov.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8112) 56-20-44, 56-20-66, тел/факс (8112) 56-20-38.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.