Госдума приняла 150 поправок в бюджет России. 2015 г.ода во втором чтении

Опубликовано: 7 апреля 2015 г. в 19:08 13 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 апреля, депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год. Эти изменения увеличивают дефицита казны с планировавшихся 0,6% ВВП до 3,7%, сообщает РИА Новости.

За поправки в проект бюджета проголосовали 258 депутатов, против были 139 парламентариев, пятеро воздержались. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что в законопроект поступили 364 поправки. 150 из них рекомендовано к принятию, около 30 сняты депутатами в ходе обсуждения. Остальные были отклонены.

Новые поправки рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals в 50 долларов за баррель. После внесения изменений планируемый доход федерального бюджета составит 12,54 триллиона рублей, что превышает прежний прогноз на 2,54 триллиона. Расходы должны сократиться на 0,298 триллиона рублей до 15,215 триллиона рублей. Планируемый дефицит бюджета составит порядка 2,675 триллиона рублей. Его будут покрывать за счет средств Резервного фонда. В новых поправках учтены антикризисные меры поддержки ключевых отраслей бизнеса и экономики. Отмечается, что социальные обязательства бюджета будут выполнены полностью. Нефтегазовый дефицит бюджета нынешнего года, после принятия поправок, составит 8,362 триллиона рублей. Ранее планируемый дефицит был 8,418 триллиона рублей.

Одна из 150 рекомендованных к принятию поправок предлагает выделить из антикризисного фонда на поддержку сельского хозяйства 20 миллиардов рублей. 8,5 из них будут направлены на поддержку аграриев, 6,15 миллиарда — на субсидирование процентной ставки по кредитам.

На субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям дополнительно будет направлено 860,4 миллиона рублей. По желанию Правительства РФ эту сумму сократили на 10% (изначальная цифра была 956 миллионов рублей). Президент Владимир Путин уже распоряжался выделить 4,2 миллиарда рублей социально ориентированным НКО. Таким образом, в эту отрасль будет вложено 5,01 миллиарда рублей субсидий. Те 10%, которые были вычтены из этой суммы по просьбе Правительства РФ, пойдут на реабилитационные центры для инвалидов. Дополнительно это направление профинансируют 76,6 миллиарда рублей.

Другая поправка предлагает направить 590 миллионов рублей на прием и содержание людей, ходатайствующих о статусе беженцев, в том числе с Украины.

Также предлагается восстановить объем финансирования федеральных целевых программ по развитию Дальнего Востока до 3,175 миллиарда рублей и выделить дополнительно 2,2 миллиарда на поддержку лесопереработки в регионе. Депутаты предлагают направить дополнительно 1,5 миллиарда рублей на субсидии в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Компании «Сухой», входящий в объединенную авиастроительную компанию, рекомендовано предоставить до 600 миллионов долларов государственных гарантий для развития проекта Sukhoi Superjet 100. Поправка, посвященная импортозамещению в сфере авиационного двигателестроения, предлагает финансирование в 21 миллиард рублей. Пять миллиардов рублей направят на реконструкцию аэропортов Хабаровска, Норильска, Кызыла, Нижнего Новгорода.

Также 2,5 миллиарда рублей планируют дополнительно отдать на борьбу с последствиями паводка и для жилищного строительства в Алтайском крае и республике Алтай.

Депутаты Госдумы также рассмотрели и приняли поправки о финансировании средств массовой информации. Так, агентство «ТАСС» получит 2,624 миллиарда рублей «на финансовое обеспечение расходов по освещению государственной политики и общественной жизни в РФ». В первом чтении сумма финансирования составляла около миллиарда рублей. Осталось на том же уровне финансирование Общественного российского телевидения, «Российской Федерации сегодня» и «Парламентской газеты».

«Первому каналу», НТВ, «Карусели», «ТВ Центру» и «Петербургу» выплатят компенсацию за распространение сигнала в городах с населением меньше 100 тысяч человек в размере 6,497 миллиарда рублей. Эта сумма с первого чтения незначительно уменьшилась.

Поддержка МИА «Россия сегодня» снизится в нынешнем году до 5,834 миллиарда рублей. Разница с финансированием в прошлом году составит 648 миллионов.

Увеличены субсидии автономной некоммерческой организации «ТВ Новости» – телеканалу Russia Today. В общей сложности телеканал получит 20,846 миллиарда рублей. Холдинг ВГТРК получит в этом году на 1,894 миллиарда рублей меньше — всего 17 миллиардов. За переход на цифровое вещание снизятся на 320 миллионов и составят 2,88 миллиарда рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.