Штайнмайер надеется, что Россия опять будет частью G8

Опубликовано: 15 апреля 2015 г. в 21:49 1 0Нет комментариев0

Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что G7 снова сможет превратиться в «Большую восьмерку» с участием России.

«Ни с моей стороны, ни со стороны любого другого человека, которого я знаю, нет никакого интереса к тому, чтобы изолировать Россию или продолжать в ее отношении политику сдерживания», — заявил он, выступая перед журналистами в Любеке после встречи глав МИД «Большой семерки», передает Росбалт.

«Мы очень хотели бы появления условий, при которых Россия могла бы опять стать частью G8», — добавил глава МИД ФРГ.

«Однако дорога к этому по-прежнему лежит через реализацию минских соглашений, разрешение конфликта на Украине и выполнение Россией взятых ей на себя обязательств. По этому поводу разногласий нет. Это общая позиция «Большой семерки», — подчеркнул Штайнмайер.

На прошлой неделе, напомним, глава МИД Германии раскритиковал предложение пригласить президента РФ Владимира Путина в Германию на саммит «большой семерки».

Россия была исключена из неформального клуба G8, объединяющего наиболее промышленно развитые страны мира, в 2014 году после того, как украинский полуостров Крым стал российским. В РФ считают, что присоединение Крыма произошло законно на основе волеизъявления жителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.