Болгария построит новый трубопровод, чтобы не зависеть от российского газа

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 21:33 1 0Нет комментариев0

Болгария, Румыния и Греция подписали договор о строительстве «вертикального газового коридора» между странами. Соответствующее соглашение было подписано в среду представителями энергетических ведомств трех государств.

«Мы наконец получим новый источник газа, тогда как ранее полностью полагались на один источник — Россию», — пояснил замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков.

По его словам, строительство интерконнектора обойдется всем сторонам в $220 млн. Коридор планируется ввести в строй уже в 2018 году, он будет наполняться газом из Азербайджана и из терминалов СПГ, расположенных в Греции, пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, как передает Novinite.bg, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова сообщил, что строительство газопровода из Греции будет осуществляться на грант ЕС и начнется в марте 2016 года.

По словам Петковой, Болгария планирует разработку собственных газовых месторождений. Она подчеркнула, что подача заявок на тендер о разведывательном бурении на нефтегазовых блоках Терес и Силистра в Черном море началась на прошлой неделе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.