Проклов день наступил по народному календарю

Опубликовано: 4 мая 2015 г. в 10:36 3 0Нет комментариев0

4 мая по народному календарю наступил Проклов день, в который отмечается память священномученика Януария (Ианнуария), мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других, пишет calend.ru.

Согласно преданию, епископ Януарий во время гонений императора Диоклетиана на христиан регулярно посещал томящихся в темнице диаконов Соссия и Прокла, где совершал с ними литургию. Во время одного из таких богослужений Януария арестовали, а потом вместе Соссием и Проклом бросили в печь, но христиане остались невредимы. Затем их отдали на съедение зверям, но хищники не тронули их. В итоге все трое были обезглавлены.

Среди всех святых, почитаемых в этот день, русский народ выбрал для названия праздника имя Прокла, поскольку оно было наиболее распространенно в крестьянской среде и к тому же созвучно слову «проклятие».

В этот день было принято проклинать нечистую силу: старики выходили за околицу, вставали лицом на запад, поскольку именно эта сторона света считалась символом тьмы, и произносили заговоры. Злые силы отступали. Кроме того, девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни.

По другому дереву - черемухе - судили о погоде: чем раньше она зацветала — тем более жаркого лета ждали.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.