Великолучанин Геннадий Макаренко успешно выступил на всероссийском турнире пенсионеров в Туле

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 8:52 4 0Нет комментариев0

Геннадий Макаренко из Великолукского района принял участие в Межрегиональном шахматном турнире пенсионеров, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в финале, проходившем в г. Туле, приняли участие 66 шахматистов-любителей из 37 российских регионов. Галина Славина из Архангельской области завоевала первое место среди женщин, а Геннадий Макаренко из Псковской области и Владимир Иванов из Республики Карелия заняли соответственно второе и третье места в мужском турнире. В командном зачете также победили представители СЗФО. Нина Масюкевич из Плюссы в турнире среди женщин заняла 27-е место.

Завершившийся в Туле шахматный турнир - любительский и первый в своем роде. Российским пенсионерам от северных от северных окраин страны до сибирских регионов он дал уникальную возможность встретиться и померяться силами, проверить друг друга за шахматной доской. На два дня город Тула превратился в шахматную столицу России, где собрались шахматисты-любители пенсионного возраста, чьи рейтинги ФИДЕ не превышали 2000 пунктов - для мужчин и 1800 - для женщин.

Больше половины пенсионеров играют в шахматы уже более полувека. Участнику турнира Рудольфу Фуряеву из Вологодской области - 77 лет, 70 из которых он играет в шахматы. Для всех пенсионеров, приехавших на турнир в Тулу, шахматы – это образ жизни, здоровая привычка, без которой они не мыслят своего существования.

Настоящим подарком организаторов турнира его участникам стал сеанс одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Перед началом партии на 20 столов международный гроссмейстер отметил, что в шахматах никогда не было проблем отцов и детей. «С раннего детства и до глубокой старости – это отличное средство для общения и развития интеллекта. Шахматы тренируют мозг, а мозг поддерживает тело», - подчеркнул шахматист.

Как рассказали партнеры турнира - представители социального проекта «Мемини», «ни один известный шахматист не страдал деменцией или болезнью Альцгеймера, что не удивительно: игра в шахматы способствует развитию памяти и внимания».