Александр Голышев: «Исаборг» — лучший реконструкторский фестиваль России

Опубликовано: 6 июня 2015 г. в 17:14 1 0Нет комментариев0

«Исаборг» стал лучшим реконструкторским фестивалем России, сообщил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев на официальной церемонии открытия фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг», который проходит в Изборске.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Российское военно-историческое общество объявило конкурс на лучший реконструкторский фестиваль России и победу в нем одержал фестиваль «Исаборг», пояснил Александр Голышев. «Фестиваль считается не только военной, но и интерактивной площадкой, где разворачиваются аутентичные ремесленные мастерские. Это все — единая культура, достижение нашей истории», — подчеркнул председатель реготделения РВИО.

Уникальность фестиваля отмечают и сами участники. Так, один из представителей военно-исторического клуба «Старая сказка» (Санкт-Петербург) заметил, что фестиваль «Исаборг» постоянно растет. «Я был на фестивалях в Финляндии, Норвегии, Швеции, Польше, Германии и убежден, что «Исаборг» — лучший фестиваль по раннему средневековью в мире. «Это связано с тем, что большинство из участников все-таки ученые, и здесь, на „Исаборге“, наиболее высокий уровень достоверности. Все реконструкторы, которых вы здесь увидите, одеты, обуты в реплики, точные копии исторических костюмов. И это касается всей атрибутики, которая здесь представлена», — рассказал участник фестиваля.

6 июня проходит открытая для зрителей часть исторического фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг». Гости фестиваля могут не только познакомиться с костюмами и бытом древних русичей, но принять в них активное участие. Кроме того, гостям фестиваля предлагается выбрать лучшую интерактивную площадку, на которых представлены различные ремесла. Победитель получит ценный приз от организаторов мероприятия.

Организаторами восьмого фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг» выступают Администрация Псковской области, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох», клуб исторической реконструкции «Усадьба» (г. Псков) при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.