Церковь Петра и Павла на о. Верхний Белов предложил включить в список «15 чудес Псковщины» Псковский район

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 12:24 5 0Нет комментариев0

Церковь Петра и Павла (XVI-XIX вв.) на острове Верхний Белов предложила включить в список «15 чудес Псковщины» администрация Псковского района.

В 1470 году на острове Верхний преподобный Досифей Верхнеостровский, являвшийся иноком расположенной неподалеку Елизаровской обители, основал мужской монастырь. Монастырь был посвящен первоверховным апостолам Петру и Павлу. По преданию, преподобный прибыл на остров, который был заселен беглыми каторжниками и разбойниками, и вначале ему пришлось трудно. Но понемногу с помощью добра, смирения и кротости Досифею удалось превратить разбойников в нормальных людей, некоторые из которых приняли постриг в его монастыре.

Во время Северной войны, в 1703 году, монастырь был уничтожен шведами, но спустя 7 лет его полностью восстановили. В 1764 году обитель была упразднена. Церковь была превращена в приходскую и приписана к Псково-Печерскому монастырю.

В 20-е годы XX века церковь закрыли. Узнав о том, что храм закрывается, священник и прихожане успели спрятать святые мощи преподобного Досифея. В советские годы церковь использовалась под склад, при этом медленно разрушаясь. В 1990 году Петропавловский храм был официально передан церкви. В 1994 году здесь были начаты восстановительные работы, которыми занимался десант казаков, высадившийся на остров. Именно эти люди и подняли церковь из руин. Храм освятил старец Николай Гурьянов, прибывший сюда с соседнего острова Белова. Затем сюда потянулись помощники-добровольцы, также помогавшие в восстановлении храма.

Когда велось восстановление храма, и разбирались горы мусора, совершенно случайно была найдена сохранившаяся подземная церковь, датирующаяся XV веком. Отец Сергий - нынешний настоятель церкви - уверен, что мощи святого Досифея спрятаны именно здесь. И именно в этом приделе после реконструкции состоялось первое богослужение.

Помимо церкви Петра и Павла администрация Псковского района предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь и погост Камно.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области. По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.