Николай Романов рассчитывает, что этот год большинство хозяйств Псковской области закончат с прибылью

Опубликовано: 18 августа 2015 г. в 12:24 3 0Нет комментариев0

Этот год большинство хозяйств Псковской области закончат с прибылью, рассчитывает руководитель Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов. Об этом он заявил сегодня, 18 августа, на заседании областной администрации в рамках доклада о реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Цифры говорят о том, что крупные проекты, в частности, по свиноводческому комплексу, птицефабрике, все они работают. Политика администрации области по привлечению инвесторов была правильной. Результаты говорят об этом», – подчеркнул начальник областного сельзохуправления.

По его словам, в прошлом году в сфере сельского хозяйства Псковской области прибыль составила 1 млрд 800 млн. рублей. При этом были зафиксированы 100 прибыльных хозяйств, что составляет 48% от общего числа. Убыточными оказались 109 хозяйств (52%). Рост объема производства в сельскохозяйственных организациях составил 33,1%.

Отметим, что на 2015 год в областном бюджете сохранены основные направления на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые предусмотрены государственной программой «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы». В этом году на реализацию программы предусмотрено 1 млрд 629,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 480,2 тысяч рублей. Уровень софинансирования из федерального бюджета на текущий год установлен в размере 95%.

Планируется произвести зерна в объеме 90 тысяч тонн амбарного веса, что меньше уровня 2014 года на 21,9 тысяч тонн. Это обусловлено жаркими климатическими условиями в южной части области, что в свою очередь повлекло снижение валового сбора зерна, пояснил Николай Романов.

За январь-июль текущего года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 119,4 тысяч тонн или 99,3% к уровню прошлого года, в том числе в сельхозпредприятиях - 89,8 тысяч тонн или 102,5% к аналогичному периоду 2014 года. Произведено скота и птицы на убой в живом весе 75,5 тысяч тонн (или 155,1% к 2014 году).

В настоящее время удельный вес племенного скота в общем поголовье составляет 34%. Племенная база Псковской области в молочном животноводстве представлена тремя племенными заводами и 12 племенными репродукторами.

В текущем году прошли два конкурса на получение грантовой поддержки. По результатам основного и дополнительного конкурсов отобран 21 начинающий фермер и 5 семейных животноводческих хозяйств. «Это серьёзная поддержка, хорошая идея», – подчеркнул Николай Романов.

Кроме того, из средств областного бюджета на подпрограмму «Поддержка малых форм хозяйствования» выделены 7 млрд 200 млн рублей. Таким образом, начинающие фермеры из двух бюджетов получат 23 млрд 217 млн рублей. В прошлом году этот показатель был равен 12 млрд 903 млн рублей. Также на семейные животноводческие фермы поступили средства в объеме 24 млрд 695 млн рублей. Для сравнения в 2014 году эта цифра была 8 млрд 888 млн рублей.

Помимо этого, в текущем году запланировано приобрести 570 кв. м жилья, в том числе 400 кв. м для молодых семей, а также обеспечить жильем с использованием социальных выплат 8 семей, из них 6 молодых. «Все эти задачи будут выполнены», – пообещал Николай Романов.

Лимит средств по подпрограмме составляет 13 млн 100 тысяч рублей, из них: федеральный бюджет – 2 млн 239 тысяч рублей, областной бюджет – 6 млн 880 тысяч рублей, собственные средства – 3 млн 981 тысяч рублей.

Николай Романов также в своем докладе озвучил, что по состоянию на 1 августа 9 семей включены в сводный список участников - получателей социальных выплат, из них 6 молодых семей.

Все социальные выплаты перечислены на банковские счета участников программы, заверил докладчик.

Также в 2015 году было приобретено 415,8 кв. м жилья, в том числе молодыми 277,9 кв. м (по свидетельствам, выданным в 2014 году), улучшили жилищные условия 5 семей, в том числе 3 молодые.

Два молодых специалиста получили денежное пособие в 100 тысяч рублей.

Кроме того, на данный момент есть заявки на предоставление денежного пособия за второй и третий годы работы на сумму 260 тысяч рублей.

В первом полугодии 2015 года было профинансировано 6 кредитов на сумму 176,1 тыс. рублей.

Между тем, как отметил Николай Романов, в сфере сельского хозяйства области существует ряд проблем, в частности в этом году псковские аграрии не получили ни одного инвестиционного кредита. «Долго рассматриваются, очень много бумаг требуется», – пояснил начальник областного сельхозуправления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.