Путин поручил Медведеву проработать вопрос оптимизации контрольно-надзорных ведомств

Опубликовано: 31 августа 2015 г. в 15:50 5 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся контролем и надзором. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в федеральном ведомстве, правительстве и Кремле, соответствующее поручение было дано в июле.

В нем прописано, что правительство должно до 1 декабря представить в Кремль предложения по оптимизации структуры и сокращению числа контрольных и надзорных органов. Премьер-министр направил поручение в Минюст, Минфин, Минтруд и Минэкономразвития, которые должны представить свои наработки до 15 октября.

Как отмечает «Коммерсантъ», речь идет об исключении дублирующих функций и возможном объединении контрольно-надзорных органов «по сферам деятельности».

В правительстве изданию заявили, что списка органов, которые может затронуть оптимизация, пока нет. В Минюсте уточнили, что выполняют надзорные и контрольные функции прежде всего федеральные службы (всего их 30, 17 находятся под контролем профильных министерств). В целом же контрольно-надзорными функциями наделено 44 ведомства, в том числе министерства в сфере своей деятельности. В Минэкономразвития сообщили, что сейчас только «ведется проработка предложений, по итогам которой будет принято решение о том, какие предложения будут направлены головному исполнителю». Головным исполнителем назначен министр Михаил Абызов, который курирует экспертный совет при Белом доме и занимается реформой контрольно-надзорной деятельности в составе правительственной комиссии по административной реформе.

Ранее, в августе 2014 года, Минэкономразвития разработало концепцию нового закона о государственном и муниципальном контроле, согласно которой контрольно-надзорные органы должны будут учитывать, как проводимые ими проверки сказываются на состоянии компаний. В декабре президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию потребовал создать единый реестр проверок. «Каждая проверка должна стать публичной», - заявил он. В конце декабря депутаты внесли поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» (294-ФЗ), предусматривающие создание единого реестра проверок. Вслед за этим Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о правилах формирования и ведения реестра. В марте 20125 года министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов рассказал РБК, что единый реестр требований к проверкам бизнеса может быть утвержден до конца этого года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.