Более 12 тысяч федеральных льготников г. Великие Луки и Великолукского района должны сделать свой выбор до 1 октября 2015 года

Опубликовано: 30 сентября 2015 г. в 15:17 167 0Нет комментариев0

До 1 октября текущего года каждый федеральный льготник, а их в г. Великие Луки и Великолукском районе 12 245 человек, должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2016 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги.

Например, если федеральный льготник, ранее получавший не натуральную льготу, а деньги, изменил свое решение, ему до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление.

Тем, кто уже сделал выбор ранее и не изменил своего решения на 2016 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации города Великие Луки.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. Так, с 1 апреля 2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

Обращаем внимание, что прежде, чем принять решение о выборе – натуральные льготы или денежная компенсация – необходимо учесть несколько факторов.

Рост цен на лекарства в розничных аптеках, в то время как назначение и выписка льготных лекарств осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания в соответствии с перечнем лекарственных средств, а не из финансового норматива.

После отказа от НСУ могут быть выявлены тяжелые заболевания, такие как сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и другие, лечение которых потребует значительных материальных затрат. Материальные затраты на лечение тяжелых заболеваний могут исчисляться десятками тысяч рублей и могут не соответствовать доходу семьи.

Кроме препаратов, назначенных для лечения основного заболевания, федеральным льготникам выписывают препараты, которые необходимы для лечения сопутствующих заболеваний, в том числе для профилактических целей, что в конечном итоге ведет к улучшению качества здоровья.

Регулярное посещения лечащего врача обеспечивает необходимый контроль за состоянием пациента и в случае ухудшения здоровья обеспечивает своевременное изменение терапии.

Отметим, к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.