Элла Памфилова может возглавить ЦИК РФ

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 12:23 7 0Нет комментариев0

С учетом того, что действующий глава ЦИК РФ Владимир Чуров не был предложен ни по одному из списков, то наиболее вероятным будущим главой ведомства является уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«То, что господин Чуров не был предложен, - это ожидалось. Полагаю, что фаворитом является госпожа Памфилова. Основанием для такого предположения является ее имидж честной и сострадательной женщины. Поэтому есть определенные основания предполагать, что она может стать главой Центризбиркома будущего состава», - заявил Е.Минченко в четверг «Интерфаксу».

«Что касается того же господина Левичева, который, безусловно, яркий политик, то если бы, например, он стал главой ЦИК, то это был бы интересный ход», - сказал собеседник агентства.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Кремля, членами ЦИК назначены Александр Кинев, Василий Лихачев, Элла Памфилова, Евгений Шевченко, Борис Эбзеев.

Нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров в указе не упоминается.

Полномочия членов действующей Центральной избирательной комиссии РФ истекают в конце марта 2016 года.

В соответствии с порядком формирования ЦИК РФ, президент РФ, Совет Федерации и Госдума назначают по пять членов Центризбиркома. ЦИК формируется на пятилетний срок.

Совет Федерации 10 февраля назначил в новый состав ЦИК сенатора Николая Булаева, действующих членов комиссии Майю Гришину, Антона Лопатина, Сиябшаха Шапиева и начальника отдела НКО «Центр политических проектов и коммуникаций» Александра Клюкина.

Госдума 24 февраля утвердила членами комиссии вице-спикера Госдумы Николая Левичева («Справедливая Россия»), действующего члена ЦИК Евгения Колюшина (КПРФ), депутата Сергея Сироткина (ЛДПР), действующего члена ЦИК Валерия Крюкова («Единая Россия») и депутата Валерия Гальченко (от группы «единороссов»).

Членами ЦИК РФ, назначенными в марте 2011 года по президентской квоте, были председатель комиссии Владимир Чуров, зампред комиссии Леонид Ивлев, Станислав Вавилов, Майя Гришина, уже переназначенная от СФ, и Борис Эбзеев.

В.Чуров возглавляет Центризбирком РФ с 2007 года, когда он был введен в состав комиссии по квоте Госдумы. В 2011 году В.Чуров был назначен членом ЦИК указом президента РФ и вновь избран ее председателем.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.