Ни венка, ни траурных гвоздик — власти Опочки не помогли похоронить ветерана ВОВ

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 12:33 716 22 комментария0

На сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака поступило письмо от жительницы Опочки:

«В городе Опочка Псковской области скоропостижно умер только что (в январе месяце) отметивший 90-летний юбилей ветеран ВОв. Жена ветерана обратилась в городской Совет ветеранов при Администрации района, попросив о помощи по доставке тела домой из Острова, т.к. именно в Остров был доставлен из Опочки в результате инсульта ветеран. На ее просьбу было сказано – «Решим вопрос с администрацией – перезвоним!». Но никто так и не перезвонил. Сраженная горем вдова ветерана не стала настаивать….В день похорон никто не приехал ни из Администрации Опочецкого района, ни из Совета ветеранов г. Опочки, никто не сказал хорошего слова в поддержку родственников погибшего. Ни венка, ни траурных гвоздик …… Разве так можно?

За свою жизнь умерший ветеран был ранен на фронте, впоследствии в 70-х годах от перенесенного ранения и оставшихся осколков - лишился ноги. Уже в мирное время был председателем сельского совета, работал в РАЙФО, долгие годы был районным депутатом Опочецкого района. За помощью к местной Администрации обращался крайне редко, т.к. будучи человеком старой закалки во всем полагался на себя. И вот внезапная смерть.

Всех родственников потрясло равнодушие местных властей г.Опочки и их безучастность в помощи по проведению похорон. Огромное спасибо администрации Варыгинской волости, где ранее проживал ветеран. Нынешний председатель волости оказал честь своим присутствием, сказал добрые слова, привез траурный венок.

После похорон начались претензии Администрации по месту захоронения, которое было выделено смотрителем кладбища по его же усмотрению. Вдова умершего ветерана уже думала, что дело дойдет даже до перезахоронения, хотя по словам смотрителя кладбища – этот ряд предназначался именно для захоронения ветеранов ВОв. Вдова ветерана «забронировала» и себе место рядом , уплатив за «лишние 2 метра». Но местные чиновники несколько раз изменяли сумму, настаивая на ее увеличении, скандалили, в результате чего пожилая женщина с большим трудом, только после приема таблеток, смогла добраться до квартиры в глубочайшем потрясении от всего происходящего.

Вдова ветерана просит разобраться с работой Совета ветеранов города Опочки и соответствующих отделов городской Администрации, т.к. их слова коренным образом расходятся с делом, равнордушие возмущает, а отношение, как в данном случае, к памяти уходящих из жизни ветеранов и их близких не соответствуют политике президента о заботе по отношению к ветеранам ВОВ. «Мне стыдно, что так поступили с моим мужем!» - считает вдова умершего ветерана».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • id32261337
    id322613373 марта 2016 г. в 12:51#

    Вот такой цинизм , равнодушие , неуважение и моральная деградация со стороны некоторых чиновников к заслуженному человеку .Таких надо увольнять с работы и никогда не допускать до власти.

  • Vikont
    Vikont6 марта 2016 г. в 12:07#

    Властям Опочки по почкам

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.