​Артем Багнюк: «Мы не имеем права выпускать некачественную продукцию»

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 8:10 1859 5

Великолукское предприятие «М-Конструктор» за короткое время деятельности доказало, что при эффективном менеджменте развивать бизнес нужно именно в кризис, при этом заменяя европейских производителей.

«Мы работаем с металлом как с конструктором», - признается молодой предприниматель А. В. Багнюк, проводя обзорную экскурсию по предприятию «М-Конструктор» и рассказывая о его деятельности.

Компания занимается производством сложных металлических конструкций, таких, как металлоформы для заводов ЖБИ, вышки сотовой связи, каркасы зданий промышленного и торгового назначения. За короткий срок времени здесь удалось добиться успеха. Артем Валерьевич показывает новый производственный цех, строительство которого начато в 2015 году. Еще несколько лет назад на этом месте стояли заброшенные со времен развала ЛВРЗ мазутные емкости. Теперь красуется внушительная производственная мощь, которая скоро в полном объеме будет введена в эксплуатацию.

Часть площадей, принадлежащих предприятию, еще не застроена. Однако это дело времени. В планах руководства в 2016 г. начать проектировать, а в 2017 г. построить здесь малярный цех и цех механической обработки.

ГЕОГРАФИЯ ПОСТАВОК ШИРОКА: ОТ МУРМАНСКА ДО КРАСНОДАРА И ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО УЛЬЯНОВСКА

Компания «М-Конструктор» - это пример такого предприятия современной России, которое и в кризис развивается, его руководство стремится к усовершенствованию, готово много работать и искать новые технические решения. Рабочий день предпринимателя А. В. Багнюка расписан поминутно. Организация работы отдела сбыта, маркетинга и конструкторского отдела – это те приоритетные задачи, которые сегодня решает уверенный в себе, молодой руководитель новой формации. Все встречи с заказчиками проводит лично. Это - обязательное условие. Такие качества, как амбициозность и целеустремленность и четкое понимание всех тонкостей производственных процессов, всегда помогают ему добиваться поставленных целей. «Только таким образом можно не просто выжить на рынке, но и привлечь новых клиентов, которые в результате видят в нас не только поставщика, но и надежного партнера. Это немаловажно. Ведь без заказов, без заводов потребителей, наша продукция, по сути превратится в груду металла», - отмечает А. В. Багнюк.

С «М-Конструктор» работает более десятка крупных заводов центральной части России, производящих железобетонные изделия. Великолукское предприятие зарекомендовало себя с лучшей стороны в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Краснодаре, Смоленске, Ульяновске и многих других городах России, также налажено сотрудничество и с дружественной Республикой Казахстан.

ВЕРНЫЙ КУРС

Начало создания предприятия принадлежит отцу Артема Валерьевича Валерию Николаевичу. Он, располагая внушительным опытом работы на крупных городских предприятиях, в том числе и на Великолукском домостроительном комбинате, после развала СССР с началом развития предпринимательства в стране влился в ряды представителей частной инициативы. Долгие годы, арендуя различные помещения, В. Н. Багнюк занимался продажей металла. Затем у предприятия появились собственные складские, а затем и производственные площадки, заказы и земельные участки.

В 2012-2013 годах бизнес Валерия Николаевича пережил переходный период и стал общим семейным делом, важным курсом которого было выбрано развитие. Именно в это время к работе подключились сыновья – старший Эдуард и младший Артем. У обоих за плечами были приобретены знания и накоплен практический опыт работы в производственной сфере и бизнесе, что позволило объединить общие усилия и направить их на создание мощного металлоперерабатывающего предприятия. С тех пор вектор развития идет по согласованному плану. Эдуард следит за производством, Артем заботится о распространении продукции, а отец как наставник направляет и контролирует весь процесс.

Хорошей опорой в ведении бизнеса Артему Валерьевичу пригодились знания, полученные как во время первого образования в Российской академии правосудия на юридическом факультете, так и в МГУ им. М. Ю. Ломоносова на факультете национальной экономики. Наиболее ценный практический опыт работы молодой человек приобрел во время работы в компании ОАО «Газпром автоматизация». Там в должности заместителя начальника отдела по работе с имуществом и корпоративным отношениям он курировал строительство новых и реконструкцию имеющихся производственных мощностей на крупных заводах, среди которых были ООО «Калининградгазавтоматика», ООО «Саратовгазавтоматика».

«М-КОНСТРУКТОР» ЗАМЕНЯЕТ ИНОСТРАННЫЕ ФИРМЫ

В 29 лет Артем Валерьевич пришел к выводу, что если когда-то экспериментировать с профессиональной деятельностью, то именно в этом возрасте. «В это время появилось желание попробовать себя в новой роли – в качестве предпринимателя», - отмечает бизнесмен. Со временем знания, полученные в МГУ, изначально предназначавшиеся для развития и удовлетворения собственной любознательности, стали реализовываться на практике.

«С 2012 года на нашем предприятии, - рассказывает А. В. Багнюк. - была проведена глобальная работа, как в плане технического оснащения, так и трансформация с торгового предприятия в промышленное. Разрешая самый сложный вопрос - каким образом заявить о себе как о производственной компании без многолетней истории и выйти на строительный рынок? Для решения этого вопроса нами проводилось и регулярно проводится большое количество встреч с руководителями и главными инженерами заводов, изготавливающих железобетонные изделия по всей центральной части России. Цель, которую мы преследовали, посещая производства, заключалась не только в изучении технологий, но и в разрешении задач по модернизации производственных процессов. Нам надо было понять: насколько далеко в этом вопросе ушли наши западные коллеги. Самое важное, что нас приглашали на предприятия, где готовы к глобальному переоснащению, как специалистов, которые могут поставить им российскую продукцию, не уступающую по качеству крупным европейским брендам. Сейчас, когда объявлен курс импортозамещения в нашей стране, – это хорошая возможность поставить отечественное оборудование высочайшего качества на развивающиеся предприятия. Наступило то время в промышленности, которым надо воспользоваться, чтобы развиваться дальше. И мы пошли по этому пути. Оборудование, которое мы производим, не уступает по качеству импортному. Более того, оно может с ним конкурировать по качеству с явным ценовым преимуществом. Часть предприятий, которые раньше работали на импортном оборудовании, уже заменила датские, итальянские и немецкие фирмы на формы, производимые компанией «М-Конструктор».

«НАМ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Предприятие продолжает развиваться, налаживая связи, производя новые виды продукции. Все разработки в «М-Конструктор» создаются не без участия конструкторского отдела. «Здесь работают молодые и перспективные специалисты. Они занимаются новыми разработками и пытаются применить их на практике, что должно привести к улучшению качества выпускаемой продукции и уменьшению трудоемкости заводов, выпускающих ЖБИ. При разработке нового продукта перед конструкторами всегда стоят задачи: качество, удобство при дальнейшей эксплуатации, практичность в эксплуатации», - считает Артем Валерьевич.

Успех каждого предприятия, как известно, складывается из многих слагаемых. Немаловажными являются успешный менеджмент, правильная политика управления, а также и кадровый состав. В «М-Конструктор» работают хорошие специалисты, которые способны держать заданный темп работы, при этом налажено сотрудничество с Великолукским политехническим техникумом. Студенты этого учебного заведения проходят здесь практику, часть из которых остается на работу в летний период, позже, как рассказывает Валерий Николаевич, после окончания обучения служит в Вооруженных силах РФ и приходит работать. Молодым специалистам на предприятии рады. «Мы пришли к выводу, - делится А. В. Багнюк, - что без теории - невозможна качественная практика, нам нужны профессионалы и, учитывая значимость нашей работы, в «М-Конструктор» их воспитывают. В нашем деле брак просто недопустим. Мы не имеем права выпускать некачественную продукцию. Качество должно быть высочайшего уровня. Ведь от этого зависит многое».

БУДУЩЕЕ ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИКАМИ

На предприятии учатся все - и специалисты, и руководство, постоянно познавая все новое и расширяя горизонты своих возможностей. В начале декабря прошедшего года руководство «М-Конструктор» приняло участие в знаковом событии в области строительных материалов и технологий - XVII Международном специализированном строительном форуме «Цемент. Бетон. Сухие смеси». По приезде в Великие Луки, как рассказал Артем Валерьевич, было принято решение направить курс развития предприятия на автоматизацию технических процессов, что, по его словам, является первоначально затратным делом, однако в будущем принесет хорошие результаты и для изготовителя оборудования, и для заводов ЖБИ.

Артем Валерьевич уверен, что будущее за региональными экономиками. «Надо понимать, что не все, на чем стоит Россия, есть Москва. Россия – это регионы. И производство необходимо развивать там. Причем регионы могут самостоятельно взаимодействовать между собой, минуя Москву».

Этими принципами молодой управленец руководствовался, когда ехал из Москвы в Великие Луки развивать свой бизнес. За 3 года удалось многого достичь. Сам предприниматель уверен: «Если есть опыт, возможности и потенциал для реализации амбициозных планов, глупо этим не воспользоваться».

В будущем у предприятия большие планы. Помимо расширения строительства, необходимо завоевать новые рынки, открыть для себя инновационные технологии и продолжать выпускать качественную продукцию. Ведь ее уже ждут в других регионах - взамен импортной. Чтобы достичь результатов, у компании есть все - желание, силы и возможности.

Двери «М-Конструктор» открыты не только для больших производств, но также и для населения. Спектр оказываемых услуг – широчайший: от резки и сварки, заканчивая сложными гибочными токарно-фрезерными работами. Для местных предпринимателей, по словам А. В. Багнюка, здесь изготавливают металлоконструкции общестроительного назначения и осуществляют металлообработку. Для розничных покупателей предприятие готово предложить работы в сфере бытовой металлообработки.

Предприятие расположено по адресу: улица Новоселенинская, дом 15.

Режим работы: пн-пт: с 8.00 до 17.00, сб. с 8.00 до 15.00.

Телефон: 8 (81153) 6-10-05

www.m-konstruktor.ru

Автор: Анна Вольянская

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках