24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 8:04 12 0Нет комментариев0

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, цель проведения информационной кампании - привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

Туберкулез продолжает оставаться одним из наиболее социально-значимых инфекционных заболеваний.

В последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. В 2015 г. в Псковской области зарегистрировано 354 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 54,4 на 100 тыс. населения. В 2015 г. по сравнению с 2014 г., показатель заболеваемости населения туберкулезом снизился на 19,3%. Отмечается снижение заболеваемости бациллярными формами туберкулеза на 29,7%.

В области большое внимание уделяется вопросам профилактики туберкулеза среди детей, в результате чего своевременность охвата вакцинацией новорожденных составила в 2015 году 97,6%.

Наиболее распространенным методом диагностики туберкулеза во всем мире является микроскопия мазка мокроты, которая позволяет выявить бактерии в образцах мокроты, исследуемой под микроскопом.

Для диагностики используются бактериологические и молекулярные методы. Для обследования детей и подростков используется постановка аллергической пробы с туберкулином - проба Манту 1 раз в год. Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография Обследование необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года. Декретированные лица должны проходить данное обследование 1 раз в год и некоторые контингенты - 1 раз в 6 месяцев.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза Mycobacterium tuberculosis, обычно поражает легкие (туберкулез легких), но может также затрагивать и другие органы (внелегочный туберкулез).

Возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80°C.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения и/или с деструктивными процессами в легких.

Инфекция, как правило, передается воздушно-капельным путем, когда больные туберкулезом легких выделяют бактерии. Возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный, вертикальный механизмы передачи.

Вероятность развития активной формы болезни значительно выше у больных ВИЧ-инфекции.

Факторами передачи инфекции могут также являться инфицированные материалы от больных.

Отсутствие вакцинации против туберкулеза повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании.

Симптомы туберкулеза легких: кашель более 3 недель, необъяснимая потеря массы тела, субфебрильная температура, ночная потливость.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо повышать защитные силы организма, соблюдать режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказаться от курения и употребления алкоголя, проводить закаливание, заниматься физкультурой и др.

Проводить мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду, снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции.

Проведение противотуберкулезных прививок (вакцинация всем здоровым новорожденным на 3 - 7 день жизни и ревакцинация БЦЖ - детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту) способствует длительному сохранению иммунитета.

Лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза проводится химиопрофилактика.

Туберкулез и его профилактика>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.