Воспитанникам псковской деревни-SOS рассказали, как безопасно делать селфи на фоне электросетевых объектов

Опубликовано: 1 июня 2016 г. в 13:12 3 0Нет комментариев0

1 июня, в День защиты детей, состоялась традиционная профилактическая акция по пожарной и электробезопасности для воспитанников псковской деревни-SOS. Мероприятие ежегодно проводится при поддержке филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ГУ МЧС России по Псковской области и Центра противопожарной пропаганды. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго», в тематическом занятии приняли участие дети младшего и среднего школьного возраста.

Комплексное профилактическое занятие проводится в формате беседы с интерактивными элементами. В предыдущие годы на таких уроках ребята уже узнали о правилах обращения с бытовыми электроприборами и безопасном поведении вблизи электросетевых объектов. В нынешнем году беседа была посвящена актуальной теме – как правильно организовать фотосессию или съемку селфи на фоне электросетевых объектов.

Статистика говорит о том, что количество электротравм среди детей и подростков, желающих сделать эффектное фото, неуклонно растет. Так, недавно двое подростков пострадали во время неудачного селфи, которое они пытались сделать на объектах энергетики. Тринадцатилетний мальчик из подмосковной деревни Авдеево пытался сфотографировать себя на конструкциях трансформаторной подстанции, в результате чего получил электротравму. Трагичнее закончилось все для пятнадцатилетнего парня, который забрался на одну из опор в Кемеровской области, чтобы сделать селфи. Он был поражен электрическим током, после чего упал с высоты 15 метров.

В завершение беседы ребята получили памятку-буклет #ЭлектробезопасноеСелфи. Это универсальный иллюстрированный гид, рассказывающий о правилах фотосъемки вблизи энергообъектов. Главная цель издания, созданного специалистами МРСК Северо-Запада, – помочь детям и взрослым, следующим модному фото-тренду, сохранить помимо эффектных фотоснимков жизнь и здоровье.

Напомним, детская деревня SOS-Псков - это особая форма семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, максимально приближенная к семейной. В деревне несколько домов, в каждом из которых проживают SOS-мама и 6-8 детей разного возраста.

В июне совместная работа сотрудников филиала «Псковэнерго», ГУ МЧС России по Псковской области и Центра противопожарной пропаганды продолжится: в загородных детских лагерях отдыха пройдут обучающие занятия, посвященные правилам пожарной и электробезопасности.

Участие в организации и проведении подобных мероприятий сотрудников «Псковэнерго» является частью комплексной программы профилактики детского электротравматизма, реализуемой во всех филиалах ПАО «МРСК Северо-Запада».

В преддверии летних каникул «Псковэнерго» обращается ко всем жителям Псковской области с убедительной просьбой уделить повышенное внимание поведению детей вблизи электросетевых объектов.

В целях обеспечения безопасности запрещайте детям:

- Приближаться к действующим электроустановкам.

- Проникать в распределительные устройства и на трансформаторные подстанции;

- Влезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

- Запускать воздушных змеев и играть в спортивные игры вблизи воздушных линий электропередачи.

На всех действующих электроустановках имеются предупреждающие знаки. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их – недопустимо .

«Псковэнерго» напоминает, что совершать любые действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетевых объектов, не только смертельно опасно, но и противозаконно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.