XIII Псковская парусная регата стартует сегодня

Опубликовано: 11 июня 2016 г. в 9:25 10 0Нет комментариев0

XIII Псковская парусная регата, открытые соревнования по парусному спорту, посвященные 750-летию начала княжения псковского князя Довмонта и 40-летию создания в Пскове первого яхт-клуба, стартуют сегодня, 11 июня. Официальное открытие соревнований и всероссийский праздник яхтсменов «Паруса России» запланированы на 12 июня - День России.

В рамках Псковской парусной регаты запланировано проведение всероссийских и международных соревнований:

Открытый Кубок России в классе гоночных яхт «2,4mR» среди лиц с ограниченными возможностями

40-й Чемпионат мира по парусному спорту в классе яхт «Микро»

Межрегиональное соревнование в классах яхт «Оптимист», «Луч», «Ракета-270», «Кадет»

Региональное соревнование в классах «Четвертьтонник», «Минитонник» и свободном классе крейсерско-гоночных яхт.

Ожидается, что в 40-ом чемпионате мира в Пскове примут участие более 150 сильнейших гонщиков из разных стран мира. О своих намерениях участвовать в соревнованиях уже заявили экипажи из Польши, Франции, Германии, Италии, Латвии, Словакии, Литвы, Казахстана. Среди них неоднократные победители и призеры чемпионатов мира Петр Огродник, Николя Пьеро, Филипп Бенабен, Йохан Рингельманн, Маттео Ванелли и другие. Российских яхтсменов на гонках представят экипажи из Москвы, Питера, Липецка, Екатеринбурга, Челябинска, Калининграда и многих других городов. В состав судейского комитета 40-го чемпионата мира войдут члены международного жюри из Германии, Италии и Китая, а также судьи из Москвы и Новоуральска.

Как отметил директор международной Псковской парусной регаты Алексей Груненышев, «проведение международных соревнований на Псковском озере позволяет привлекать внимание широкой общественности к парусному спорту, показывать, что он доступен всем. Ежегодная Псковская парусная регата сегодня - это уникальная площадка для соперничества на северо-западном рубеже России, которая предоставляет возможность развивать спортивное мастерство российским и зарубежным яхтсменам в бескомпромиссной борьбе и дружеском взаимодействии».

Яхтсмены российской межрегиональной ассоциации класса яхт «Микро» впервые приняли участие в Псковской парусной регате в 2005 году. С 2007 года соревнования класса яхт «Микро» в рамках Псковской регаты получили статус этапа Кубка Европы. С тех пор представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии стали постоянными участниками регат на Псковском озере.

Помимо чемпионата мира в классе яхт «Микро», в рамках 13-й Псковской парусной регаты с 11 по 13 июня состоятся соревнования в детско-юношеских и паралимпийском классах яхт. 11 июня соревнования пройдут на акватории реки Великой в Пскове, на участке от Мирожского монастыря до Ольгинского моста. Юные яхтсмены из Пскова и Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, Московской области, Липецка и Калининграда будут бороться за Приз Губернатора Псковской области. От Псковского кремля в сторону Псковского озера также будет дан старт крейсерской гонки среди псковских яхтсменов в классе яхт «Свободный». 12 и 13 июня соревнования Псковской парусной регаты в этих классах яхт продолжатся на Псковском озере.

В рамках Псковской парусной регаты, помимо непосредственно спортивных мероприятий, на юго-западном берегу Псковско-Чудского озерного края пройдут мастер-классы, презентации, показательные гонки и экологические акции.

Проведение Псковской парусной регаты направлено на популяризацию и развитие парусного спорта, повышение мастерства спортсменов и определение среди них сильнейших, привлечение внимания широких кругов российского и международного яхтинга, а также на привлечение молодежи к занятиям парусным спортом.

Организаторы соревнований: Всероссийская Федерация парусного спорта, министерство спорта России, администрация Псковской области, АНО «Псковская парусная регата». Оргкомитет регаты возглавляет заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Благотворительную поддержку в обеспечении проведения мероприятий 13-й Псковской парусной регаты и 40-го чемпионата мира по парусному спорту в классе яхт «Микро» оказывают компании и банки, в частности, завод «ЗЭТО» (Великие Луки), птицефабрика «Синявинская» (партнер паралимпийской сборной России по парусному спорту) и ресторанный комплекс «Инжир».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.