Спасатели призывают псковичей вовремя сообщать о природных пожарах

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 18:45 4 0Нет комментариев0

Пожароопасный период, связанный с таким явлением, как палы травы, каждый год начинается достаточно рано и во многом зависит от погодных условий. По статистике, основной причиной травяных палов является человек, напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«Палы травы наносят значительный вред экологии, ущерб сельскому и лесному хозяйствам, а также объектам инфраструктуры. С начала 2016 года на территории Псковской области зарегистрировано 248 палов травы общей площадью 381,08 га.

Необходимо понимать, что ликвидация горения на природе – дело непростое. Часто специалистам приходится выезжать за многие километры от места своей дислокации, в удаленные и труднодоступные участки.

Так, 4 июня 2016 года на пункт связи ПСЧ-21 (г. Остров) от очевидца поступило сообщение о возгорании травы возле подстанции в деревне Боровские Бережанской волости Островского района. В это время дежурный караул ПСЧ-21 находился на выезде в д. Перестрелово Горайской волости Островского района на ликвидации горения сухой травянистой растительности и мусора. Диспетчер ПСЧ-21 перенаправил дежурный караул в составе двух отделений в д. Боровские. На момент прибытия к месту вызова двух отделений дежурного караула ПСЧ-21 было установлено, что горит мусор и сухая трава вокруг территории подстанции. Личный состав немедленно приступил к тушению», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Данный случай нашел отражение на сайте ПЛН в разделе «Интерактив». Главным управлением МЧС России по Псковской области по данному факту была проведена проверка. По итогам было установлено, что действия диспетчера были грамотными, личный состав дежурного караула прибыл к месту вызова в установленные техническим регламентом сроки. Горение было ликвидировано.

«Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или пожара, немедленно обращайтесь по телефонам: "01" или "112"», - призывают спасатели.

Также в Главном управлении МЧС России по Псковской области в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия»: 8(8112)79-99-99, по которому специалисты предоставляют квалифицированные ответы и при необходимости проводят соответствующие проверочные мероприятия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.