На глубине 1960 метров в Чёрном море нашли живые организмы

Опубликовано: 31 июля 2016 г. в 20:48 2 0Нет комментариев0

На глубине 1960 метров в Черном море исследователи нашли живые организмы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное агентство охраны окружающей среды Грузии, представители которого вместе с учеными и специалистами из Украины и пяти стран Евросоюза в мае этого года участвовали в международной экспедиции в рамках совместного проекта ЕС и программы развития ООН (UNDP) «Улучшение природоохранительного мониторинга Черного моря» (EMBLAS).

Пробы, взятые в море, обработали несколько лабораторий. Все они, несмотря на существующие до сих пор теории, что в Черном море на глубине 150-200 метров существуют только организмы сероводородного происхождения, обнаружили, что в его глубоководной части на глубине 1960 метров обитают живые организмы.

В ходе экспедиции были взяты 233 гидробиологических проб, в том числе 62 пробы фитопланктона, 53- мезозоопланктона, 48 - макрозоопланктона, 48 - ихтиопланктона и 22 - зообента, которые должны раскрыть тайны биомногообразия Черного моря.

Мониторинг черноморского побережья Грузии, охвативший глубинные слои его континентального шельфа, проведён впервые за последние 25 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.