Руководители города поздравили псковичей с Днем государственного флага России

Опубликовано: 22 августа 2016 г. в 9:30 3 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников от имени депутатов Псковской городской Думы, администрации города и себя лично поздравили горожан с Днем государственного флага Российской Федерации.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в поздравлении сказано: «Чтить и уважать символы своей страны - долг и дело чести каждого россиянина. Перед флагом склоняют колено молодые воины, принимая присягу, на него равняются все, кто своим неустанным трудом прославляет нашу Родину. Это символ бесценного наследия предков, на полях сражений и в мирном труде отстоявших право достойно жить и трудиться на своей земле».

Градоначальники пожелали всем «крепкого здоровья, счастья, мира и успешной созидательной деятельности на благо Отечества». «Пусть наш триколор гордо реет над свободной Россией, знаменуя ее доблесть и величие!» - заключили Иван Цецерский и Игорь Калашников.

Напомним, что ежегодно 22 августа отмечается День государственного флага России, установленный на основании указа президента РФ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. (20) 31 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на всяких торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свое значение. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционное красное полотнище.

22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов и вернули триколор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.