Псковичи примут участие в праздновании. 636-й годовщины Куликовской битвы

Опубликовано: 13 сентября 2016 г. в 17:53 6 0Нет комментариев0

По традиции празднование 636-й годовщины Куликовской битвы откроет военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле», в этом году реконструкторы быта и воинских традиций Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы соберутся у места переправы войска Дмитрия Донского в двадцатый раз. Среди них - псковские клубы «Плесков град», «Борхейм» и «Орден».

Куликово поле меняется. В год 636 годовщины Куликовской битвы на поле сражения войск Дмитрия Донского и Мамая откроется новый музей, где будет по-новому представлено знаменитое «Сказание о Мамаевом побоище». Но для тех, кто живет этим событием, все остается по-прежнему. В третью неделю сентября средневековая история вновь приведет на правый берег Дона реконструкторов из России и ближнего зарубежья. Здесь у Татинских бродов, где московский князь Дмитрий Иванович со своим войском перешел Дон накануне сражения, раскинутся шатры. Поклонники движения livinghistory и эпохи Куликовской битвы, облачившись в историчные костюмы и доспехи, не раз встретятся на ристалище, сразятся в воинском многоборье или конных состязаниях. Знаковое место накануне 636 годовщины Куликовской битвы вновь погрузится в Средневековье. И несколько сентябрьских дней любители истории двух культур - Руси и Золотой Орды - будут жить по его законам.

География участников фестиваля обширна, среди заявившихся – представители военно-исторических клубов, индивидуальные участники и мастера из России, Украины, Белоруссии. Среди них жители Белгорода, Рыбинска, Иваново и Ивановской области, Тулы и Тульской области, Череповца, Твери, Москвы и Московской области, Борисоглебска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Железногорска, Ростова-на-Дону и Ростовской области, Пскова, Пензы, Саратова, Боброва, Рязани, Владимира и Владимирской области, Воркуты, Севастополя, Харькова, Витебска.

На фестиваль «Поле Куликово» приезжают и поклонники исторического фехтования, и те, кто возрождает традиции давно минувших дней. Здесь и мужскую, и женскую аудитории ждут различные конкурсы и мероприятия. Для современных ратников - конные и пешие турниры, исторические маневры и воинские многоборья, поединки, соревнования лучников и копийщиков, массовые в 30-50 человек сшибки-бугурты на ристалище и исторические бои один на один. Впервые в программе фестиваля - битва 3х3 с двумя запасными от каждой команды.

У женской половины – свои интересы. На мастер-классах можно научиться историческим танцам и ремеслам. К примеру, в этом году - познакомиться с рельефной техникой росписи золотоордынской посуды, освоить валяние, научиться вязать носки иглой и плести шнурки. Тема бесед на вечерках - женские головные уборы и прически на Руси.

Одна из самых популярных площадок на фестивале в последние годы - исторический лекторий. С тематическими выступлениями на Куликово поле приезжают ученые. В этом году беседа будет посвящена полному своду реликвий Куликовской битвы, обнаруженных на Куликовом поле за последние два столетия. На одной из самых ожидаемых встреч будут представлены результаты уникальных экспериментов с оружием и доспехами.

Тульские реконструкторы специально для нового музея на Куликовом поле изучали возможности русского и ордынского вооружения в боевых условиях. Подобных экспериментов в стране до сегодняшнего дня не проводилось. И ни один бой исторического фехтования не позволит доподлинно понять поражающие и защитные свойства стрел и кольчуг, копий и щитов, мечей и шлемов. Создатели нового музея на Куликовом поле задумали рассказать об этом посетителям. И на куликовских фестивалях прошлых лет члены военно-исторических клубов кололи и рубили реконструированные по историческим аналогам русские и ордынские пластинчатые доспехи и кольчуги, шлема и щиты, поражали их стрелами и копьями, в ход шли боевые топоры, шестопер и кистень. Эксперименты снимались на видео, видеоролики будут представлены в новом музее, но первыми их увидят участники военно-исторического фестиваля.

В дни фестиваля будет работать историческая ярмарка. Кузнец и гончар устроят на берегу Дона свои мастерские. Бусоделы будут демонстрировать процесс создания золотостеклянных и мозаичных бусин и ордынских тумаров. И не только участники фестиваля, но и зрители смогут познакомиться с традиционными ремеслами. Площадка фестиваля открыта для туристов практически все время: 15 сентября – с 15.00 до 18.00, 16 сентября – с 10.00 до 18.00. В субботний день 17 сентября фестиваль переместится на Красный холм Куликова поля, где пройдут главные торжества по случаю 636 годовщины Куликовской битвы.

17 сентября участники военно-исторического фестиваля подарят гостям Куликова поля настоящий праздник истории - реконструкцию Куликовской битвы. Спустя шесть веков здесь вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая. И оживут летописные повести, снова сразится в поединке Пересвет с Челубеем, сойдутся в схватке вооруженные конницы и пешая рать.

Подробнее познакомиться с военными традициями Руси и Золотой Орды эпохи Средневековья гостям праздника помогут показательные выступления и соревнования конных ратоборцев и парад-дефиле исторических костюмов. Впервые на Куликовом поле в этот день пройдет Международный турнир по историческому фехтованию на приз правительства Тульской области. В нем примут участие ратоборцы из России, Великобритании, Украины, Израиля, Франции.

Весь день будут работать интерактивные исторические площадки. Средневековое торжище представит выставку-продажу уникальных предметов, созданных по историческим образцам. Здесь развернутся исторические мастерские, можно будет попробовать историческую кухню. На ремесленном посаде - работа с кожей и изготовление ювелирных украшений, плетение кольчуги и набивка рисунка по ткани. Детская интерактивная площадка превратит самых юных участников праздника в настоящих богатырей. Здесь будут учить метать копья-сулицы, сражаться с мечом и копьем, стрелять из лука.

Специальные гости фестиваля и праздника – фолк-группы «Сколот» и «Teufelstanz».

Подробнее с программой празднования 636 годовщины Куликовской битвы можно ознакомиться здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.