Минздрав РФ: Учёт людей с ВИЧ должен осуществляться исключительно на добровольной основе

Опубликовано: 23 сентября 2016 г. в 9:07 3 0Нет комментариев0

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что ведомство не поддерживает идею обязательной постановки ВИЧ-инфицированных на учет.

По его словам, эта идея является противоречивой с этической стороны.

«Эта идея, на наш взгляд, является достаточно противоречивой с этической стороны, именно поэтому было принято решение провести ее общественное обсуждение. Если говорить о внутренней позиции Минздрава России, то ведомством такой подход не поддерживается», — сказал он, передает «Интерфакс».

Салагай отметил, что медицинскую помощь должны оказывать добровольно, за исключением тех случаев, когда болезнь опасна для окружающих, а больной уклоняется от лечения.

«ВИЧ-инфекция не распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, поэтому ограничения, налагаемые на человека в связи с наличием этой инфекции, должны быть минимальными и пропорциональными опасности заболевания (например, запрет на донорство крови). Эта позиция поддерживается международным сообществом и гражданским обществом», — отметил Салагай.

Представитель Минздрава добавил, что учет ВИЧ-инфицированных граждан все же должен быть — для их обеспечения антивирусными препаратами и тест-системами.

Салагай рассказал, что Минздрав РФ прорабатывает вопрос создания федерального регистра ВИЧ-инфицированных, в который граждане смогут вступить на добровольной основе.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект, который обязывает ВИЧ-инфицированных граждан вставать на учет, а также вводит меры ответственности за уклонение от него.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.