Виновным в фальсификации выборов хотят запретить занимать госдолжности

Опубликовано: 11 октября 2016 г. в 17:31 4 0Нет комментариев0

Законопроект, который вводит ограничения на занятие должностей государственной и муниципальной службы для лиц, виновных в фальсификации на выборах, внесен в Госдуму, передает РИА Новости. Предполагается, что подобные меры позволят лишить фальсификаторов мотивации к сохранению или улучшению своего служебного положения, следует из базы законопроектов нижней палаты парламента.

Согласно тексту закона, признанные виновными по статьям 141, 141.1, 142 и 142.2 УК РФ лишаются права занимать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности до момента снятия или погашения судимости.

«Предполагается, что ограничение на замещение должностей… будет действовать до момента снятия или погашения в установленном законом порядке судимости (но не менее трех лет с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда), а в отношении лиц, совершивших административное правонарушение, - в течение двух лет со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона «позволит лишить многих организаторов фальсификации итогов голосования и результатов выборов основной мотивации, связанной с сохранением или улучшением своего должностного (служебного) положения, под угрозой увольнения и длительного запрета на замещение должностей государственной и муниципальной службы, государственных и муниципальных должностей», отмечается в сопроводительных документах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.