В зоне охраны Церкви Ильи Пророка в Выбутах предлагают запретить капитальное строительство

Опубликовано: 3 ноября 2016 г. в 11:25 0 0Нет комментариев0

В зоне охраняемого природного ландшафта памятника ХV века «Церковь Ильи Пророка» в Выбутах предлагается запретить капитальное строительство. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, содержащий эту норму проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения внесен в региональный парламент для утверждения – согласно российскому законодательству границы зон охраны объектов культурного наследия федерального значения утверждаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

В окрестностях памятника древней школы псковского зодчества также предлагается запретить прокладку новых дорожных трасс и подъездных путей, возведение транспортных мостов через реку Великую, строительство набережных, причалов, лестничных спусков, спортивных, торговых и других прибрежных сооружений массового использования. В охраняемой зоне недопустима сплошная рубка зеленых насаждений, разведение костров, а также поиск и сбор, в том числе с применением металлодетектора, археологических предметов истории и культуры.

В непосредственной близости от Церкви Ильи Пророка в границах охранной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности предлагается установить несколько режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам. Так, на некоторых участках разрешается строительство жилых и хозяйственных зданий высотой от 8 до 11 метров по специально разработанным проектам с обязательным соблюдением традиционной для северо-запада России типологии сельской застройки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.