Пилотесса аэростата «Великие Луки» теперь учитель робототехники

Опубликовано: 5 октября 2018 г. в 8:11 501 0Нет комментариев4

Пожалуй, нет такого великолучанина, который бы не слышал о Галине Стегалиной – известной пилотессе теплового аэростата «Великие Луки. Но сегодня мы хотим рассказать не о воздухоплавательнице, а о «хозяйке» единственного в Великих Луках кабинета робототехники, действующего в школе № 6.

Каждый раз, когда пытаешься понять, почему человек выбрал ту или иную профессию, начинаешь «перебирать» его родственников. Вот также и с Галиной Стегалиной. И вроде все в тему! Оказывается, и тетя ее, Тамара Михайловна, и мама, Валентина Михайловна – обе были учителями.

– Мама преподавала в школе домоводство, правда, недолго, – рассказывает Галина Борисовна. – А вот тетя у меня – учитель с большой буквы. Долгое время работала в интернате, преподавала разные предметы, но основным был русский язык. До сих пор у нее красивый каллиграфический почерк.

Казалось бы, сам бог велел уже с детства мечтать об учительской стезе. Ан нет!

– Я, как многие в 80-х годах, мечтала стать космонавтом. Чувствовала, что это очень интересно, что за авиацией и космонавтикой – большое будущее – вспоминает собеседница ВЛуки.ру.

Галина не просто мечтала о полетах, она целенаправленно к ним готовилась. В великолукском отделении ДОСААФ к своим семнадцати годам живущая небом девушка успела сделать 150 прыжков с парашютом. Кстати, к настоящему времени эта цифра доросла до 3600.

Спорт очень помогал учебе. Галина Борисовна признается, что всегда знала: летом спортивные сборы, значит, нужно досрочно сдавать экзамены. Поэтому много приходилось заниматься самостоятельно. Впрочем, похвал заслуживает и сам институт.

– Наш вуз был на прекрасном счету. И учили нас очень хорошо. Учили мыслить, учили логике. Потом мне это всегда помогало.

В вузе повезло еще и в том, что курс, на котором училась Стегалина, стал первым, экспериментальным, где студенты стали изучать программирование.

Работать по специальности не пришлось. Хотя, как признается Галина Борисовна, направление на работу после института было хорошее, заманчивое. Но к этому моменту она вышла замуж, и поехала вслед за супругом в Алма-Ату, где тот проходил службу. Было это в 1985 году.

Галина не просто поехала за мужем – она, как и он, служила.

– Я прослужила в армии 15 лет! – с гордостью подчеркивает собеседница. – Служила в спортивной роте, и ушла из армии в звании лейтенанта.

В 2000 году пришлось возвращаться в Россию. И встал вопрос – куда конкретно ехать? То ли в Самару, откуда был родом муж, то ли в Великие Луки. Победил город на Ловати.

– Я с детства очень люблю наш город, – продолжает Галина Борисовна. – Еще Великие Луки понравились и сыну. Так и получилось, что мы с семьей приехали именно сюда.

На новом месте, конечно, встал вопрос о поиске работы. И первое же предложение определило дальнейшую судьбу Стегалиной. В медицинском колледже, куда Галина Борисовна устроилась лаборантом, ей тут же предложили попробовать силы в преподавании информатики. А потом она перешла на работу в строительный колледж, где и преподавала предмет вплоть до недавнего времени.

– В школу № 6 я пришла, можно сказать, случайно, – Признается Галина Борисовна. – Узнала, что им требуется преподаватель в новый кабинет робототехники. Директор Наталья Михайловна Любавина показала мне класс, оборудование, и я решила рискнуть. 3D-моделирование я знаю, а вот с робототехникой… За последние полтора-два месяца перечитала все, что смогла найти, ездила учиться в Москву.

Получается, что в новом предмете Галина Стегалина будет идти почти нога в ногу со своими учениками. А учитывая, что робототехника – это постоянно развивающееся направление, преподавателю придется все время заниматься самосовершенствованием, чтобы не давать учащимся застаревших знаний. Впрочем, как можно увидеть из вышеизложенного, Галине Борисовне не привыкать. Ведь она всегда умела выбрать то, чему предстояло стать перспективным, интересным, захватывающим.

5 октября Галина Борисовна в очередной раз встретит свой профессиональный праздник. А уже на следующий день дебютирует в новом качестве. Именно в ближайшую субботу она проведет первое занятие с учениками по робототехнике.

– 3D-моделирование я уже преподаю. А вот по робототехнике состоится первый урок, – говорит Галина Стегалина. И добавляет тот вывод, к которому пришла, сама изучая предмет:

– Создание робота – это не просто изготовление игрушки. Именно это я и попытаюсь донести до ребят, – поясняет Галина Борисовна. – Нужно знать и понимать, для чего нужны роботы, какую пользу они могут принести. А дальше – нужно не только воплотить свою идею с помощью разных комплектующих. Нужно еще и суметь объяснить суть своего замысла другим. Кроме того, с робототехникой как учебным предметом оказываются связаны и другие дисциплины: математика, информатика, 3D-моделирование, физика и, нак онец, логика. Получается, что, создавая роботов, ученик прежде всего моделирует се6я, как будущую личность.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.