В Госдуме рассмотрят закон о минимальной зарплате бюджетников

Опубликовано: 18 ноября 2019 г. в 18:00 346 0Нет комментариев0

В законопроекте обсуждается возможность установки минимума для зарплат работников образования, медицины, науки, культуры и социальной сферы, пишет ТАСС.

Если предложение удовлетворят, то никто из вышеперечисленных не будет получать меньше, чем двукратная величина прожиточного минимума для данного региона страны. Расходы же рассчитывается покрыть из прироста экономики России.

Ярослав Нилов отмечает, что ему известна позиция Правительства страны (именно от него зависит исход). Поэтому он считает, что у проекта перспектив нет.

Законопроект о повышении минимальной планки зарплат бюджетников, внесенный в Госдуму парламентом республики Северная Осетия - Алания, является далеко не первой инициативой такого рода и не имеет под собой никаких экономических расчетов. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в нижней палате парламента.

"Подобные инициативы вносились на рассмотрение парламента неоднократно. При этом они не имеют под собой никаких расчетов", - сказал собеседник агентства. В качестве примера он привел аналогичный законопроект, предложенный в августе этого года законодательным собранием Республики Адыгея.

Внесенным в пятницу законопроектом планируется установить "дополнительную гарантию в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений", гласит пояснительная записка, размещенная в думской электронной базе данных. В частности, статью 144 Трудового кодекса РФ предлагается дополнить положением, согласно которому "заработная плата медицинского работника, педагогического работника, работника культуры, осуществляющего трудовую деятельность в государственном или муниципальном учреждении, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума", установленного в соответствующем субъекте РФ.

По мнению авторов, закон в случае принятия мог бы вступить в силу с 1 января 2020 года, ввиду чего дополнительных бюджетных ассигнований в 2019 году не потребуется. При этом "источником возможных расходов бюджетов в 2020 и последующих годах в целях доведения уровня заработной платы работников, получающих более низкое обеспечение, до уровня, предусмотренного проектом федерального закона, будут являться доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы", пишут разработчики, не приводя конкретных цифр.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.