Госархив Псковской области опубликовал документы о зверствах фашистов в Усвятском районе

Опубликовано: 13 января 2022 г. в 11:29 160 0Нет комментариев0

Государственный архив Псковской области в своей группе в ВК опубликовал документы о злодеяниях фашистов в Усвятском районе.

«Где отыскать материалы о событиях времен Великой Отечественной войны? Не только в фондах архивов, но и на интернет-ресурсах. Для этого созданы и действуют многочисленные порталы. В их числе bsd.pskov.ru. Он разработан силами сотрудников Государственного архива Псковской области и регулярно пополняется архивными материалами о событиях, происходивших на оккупированных территориях. А для работы с ним достаточно просто иметь подключение к интернету.

Среди документов, к примеру, можно отыскать многочисленные акты о злодеяниях фашистов. В их числе акт о зверствах в Усвятском районе. Здесь есть статистические данные: количество разрушенных жилых домов, школ, колхозных клубов, информация об утраченном производстве. Здесь же можно прочесть об уничтоженном поголовье скота: коровы, лошади, овцы, птица.

Наряду со статистикой описаны сцены наказания мирных граждан. 17 июля 1941 г. был избит житель деревни Пухново Терентьев Сергей Терентьевич. В результате ему сломали руку. За опоздание на работу были избиты 11 жителей Узковского сельсовета, каждому из опоздавших было нанесено 25 ударов палками по обнаженному телу. Акт был составлен с опорой на показания очевидцев в 1944 году», - написали архивисты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.