Парусная регата пройдет в Псковской области в выходные

Опубликовано: 9 июня 2022 г. в 13:00 131 0Нет комментариев0

В Псковской области с 11 по 13 июня пройдет 18-я Псковская парусная регата. Спортивное мероприятие приурочено к празднованию Дня России, 350-летию Петра Великого и всероссийскому торжеству «Паруса России».

Место базирования соревнований — пансионат «Кривск». Акватория соревнований — Псковское озеро.

Торжественное открытие регаты пройдет 11 июня в 12:00 в бухте пансионата.

В рамках 18-й Псковской парусной регаты запланированы официальные спортивные мероприятия. В частности, состоится этап Кубка Европы в крейсерско-гоночном классе яхт «Микро». Ожидается более 10-ти экипажей участников. Результаты участников в «Euro Micro Russia» идут в зачет рейтинга «Euro Cup Micro 2022».

Также пройдут межрегиональные соревнования. Это, в первую очередь, «Ганзейская Псковская парусная регата» в детско-юношеских классах яхт, которая соберет более 80 участников из Пскова, Новгорода, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вторая группа спортсменов выступит на этапе Кубка России в паралимпийском классе яхт «2,4 метра». Кроме того, не менее 6 экипажей яхтсменов посоревнуются на этапе Кубка памяти Владимира Леонтьева в знаменитом классе гоночных швертботов-двоек «Летучий Голландец».

Региональные соревнования — еще один вид соревнований, которые ожидаются в рамках Псковской парусной регаты. Они будут отмечены состязанием экипажей псковских крейсерских яхт. Планируется около 50-ти участников не менее чем на десяти парусных судах.

Главную судейскую коллегию возглавят Михаил Главацкий, Константин Загуменных и Светлана Мансурова.

Для зрителей парусные соревнования удобнее всего будет наблюдать с берега Псковского озера в деревнях Литовиж и Печки, а также с воды на безмоторных судах (до 15 июня действуют ограничения в связи с нерестовым периодом). Доступ на территорию пансионата «Кривск» ограничен.

Расписание и другая информация о регате доступна здесь.

Организаторы регаты — Комитет по спорту Псковской области и АНО «Псковская парусная регата» при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского Морского Собрания.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.